Братских народов союз вековой: конференция о национальных культурах и традициях прошла в НГТУ НЭТИ

26 апреля ИСТР НГТУ НЭТИ совместно с Городским межнациональным центром организовал и провел V Городскую научно-практическую конференцию «Братских народов союз вековой».

На площадке ИСТР работало 2 секции:

• старшеклассники общеобразовательных школ и студентов ССУЗов. Здесь учащиеся выступали с докладами, посвященными семейным и национальным традициям народов Сибири;
  • студенты вузов. Здесь обсуждались актуальные проблемы этносоциальных исследований и социального взаимодействия в поликультурной среде.

Участники на высоком уровне представили свои исследования и проекты об истории и культуре родного края, о культуре народов России и др.

Примечательно, что в этом году значительно увеличилось и количество участников конференции, и расширилась география — приехали ребята из Венгеровского и Новосибирского районов нашей области. Всего в этом году было 70 участников из разных учебных заведений города и представителей молодежных национальных объединений.

Приветствие участникам конференции прислала Марина Николаевна Терентьева, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и национально-культурными автономиями и организациями мэрии города Новосибирска.

Проекты студентов и школьников оценивали представители вузов и национально-культурных организаций города: Андриан Юрьевич Охотников, канд. ист. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»; Елена Сергеевна Дерига, канд. филос. наук, руководитель Городского межнационального центра; Гулнора Кахрамановна Джурабаева, канд. экон. наук, директор научно-образовательного центра экономики и инновационного менеджмента НГТУ, глава НРОО «Узбекско-русский национально-культурный центр»; Инна Валерьевна Жданова, канд. филос. наук, доцент кафедры СРСА ИСТР НГТУ; Елена Анатольевна Ерохина, д-р филос. наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН, профессор ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»; Елена Юрьевна Воротникова, ст. преподаватель кафедры маркетинга и сервиса ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», руководитель Техномузея НГТУ; Валерия Викторовна Дегтярева, канд. ист. наук, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»).

По итогам работы экспертное жюри определило победителей, которые получили наградные стелы, дипломы и призы.

В секции старшеклассников общеобразовательных школ и студентов ССУЗов:

диплом III степени — Александр Попов (ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж им. Б.С. Галущака»), Лаура Иргит (ИСТР ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»);

диплом II степени — Екатерина Степанова (ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса»);

диплом I степени — Анжела Мухаметьярова (МКОУ «2-Петропавловская СОШ» Венгеровского района Новосибирской области).

В секции студентов:

диплом III степени — Лидия Минеева (ФГБОУ ВО «НГМУ);

диплом II степени — Юлия Шушпанова (ФГБОУ ВО «НГМУ), Полина Копылова (ФГБОУ ВО СибГУТИ);

Диплом I степени — Арсланбек Байшуаков (ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий»).

Все участники получили сертификаты, а их научные руководители — благодарственные письма. Ждем новых исследовательских открытий в следующем году.

фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ