НГТУ НЭТИ занял третье место в рейтинге медиаактивности опорных университетов

Индекс медиаактивности российских университетов, подготовленный в рамках проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», составлен на базе открытых источников (русскоязычный сегмент) и включает в себя два показателя: аудиторию сайта университета и количество упоминаний в новостных сообщениях электронных СМИ РФ, измеряемое по одной из ведущих поисковых систем России — Yandex.

По данным медиаиндекса, в марте 2019 года Новосибирский государственный технический университет НЭТИ занял третью строчку рейтинга, пропустив вперед Тюменский индустриальный университет и Алтайский государственный университет. На четвертой строчке Донской государственный технический университет.

«Данные по аудитории сайта получены по показаниям бесплатного функционала портала Similarweb.com (что обеспечивает открытость и доступность данных для любого пользователя), а интенсивность новостного поля – по разделу поиска новостных сообщений ресурса Yandex.ru. Периоды измерения полностью синхронизированы и составляют полный календарный месяц, — прокомментировали разработчики медиаиндекса. — Нормализация производится по двум отдельным группам: вузы проекта 5-100 и вузы проекта "Опорные университеты"».

Синтетический индекс медиаактивности вузов, измеряемый на базе данных исключительно открытых источников, разработан с целью дальнейшего воспроизведения результатов оценки отдельными вузами — участниками сравнения, а также с целью формирования вузами собственных целевых показателей.