Студенты и преподаватели НГТУ НЭТИ сдали 51 литр крови для больных новосибирцев

Весенняя донорская акция «Наш дар во имя жизни» прошла в НЭТИ. 23—24 апреля более ста студентов и сотрудников университета стали донорами крови.

Цель мероприятия — собрать кровь, чтобы дать больным людям шанс на жизнь и привлечь население к проблемам здоровья общества. Организаторы акции — студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Традиционно акция проходит два раза в год: в октябре и в апреле. За два дня акции был собран 51 литр крови.

По словам организаторов, в первый день было собрано 25 литров, во второй — 26 литров. Каждые полгода в акции принимают участие несколько сот студентов. Среди доноров больше молодежи. Откликаются, как правило, 80 % студентов и 20 % сотрудников вуза из общего количества участников.

«На этой акции было много желающих сдать кровь, пришли более 200 человек. Мы выполнили всю норму по сбору всего за 90 минут! Желающих было очень много. К сожалению, все сдать кровь не смогли: в первый день анкет хватило на 76 человек — сдали 57, во второй на 80 — сдали также 57. Не прошли те, у кого были первые признаки наличия гриппа. Многие забывали, что необходимо соблюдать ряд простых правил, чтобы стать донором, например, не употреблять молочные продукты утром, воздержаться некоторое время от курения и так далее», — рассказала студентка третьего курса факультета автоматики и вычислительной техники и организатор акции «Наш дар во имя жизни» от НГТУ Ольга Малютина.

Сдать кровь мог любой желающий в возрасте от 18 лет, имеющий прописку в Новосибирске или Новосибирской области, не перенесший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции и не имеющий гипертонической болезни. Сдавшим кровь в весенней донорской акции в этом году было выдано денежное вознаграждение, сувенирная кружка, булочка и сладкий чай.

Городская акция проводится Новосибирским центром крови с 2003 года и получила широкое распространение в образовательных учреждениях города. НЭТИ участвует в акции с момента ее появления, многие студенты регулярно принимают участие в акции.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева