«Твой вклад в будущее — твоя работа сегодня»: стали известны победители межвузовской языковой олимпиады

В олимпиаде приняли участие команды представителей пяти вузов Новосибирска: Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, Сибирского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН).

Олимпиада проводилась в 2 этапа: «Аудирование» и «Говорение».

Этап «Аудирование» включал в себя двукратное предъявление аудиозаписи и ряд заданий (время выполнения — 30 минут).

На этапе «Говорение» участникам было необходимо представить трехминутное монологическое высказывание на случайным образом подобранную тему (время на подготовку 2 минуты) с последующим ответом на вопросы жюри и спонтанную дискуссию с представителями других высших учебных заведений в рамках общей темы олимпиады.

В состав жюри по направлению «Английский язык» входили старшие преподаватели кафедры ИЯ ФГО: И. В. Барабашёва, Е. Н. Кириченко, С. Ю. Полянкина, а также доцент кафедры иностранных языков СИУ РАНХиГС, канд. пед. наук Н. М. Сребная.

По решению членов жюри в направлении олимпиады «Английский язык» в виду большого количества участников и их блестящих навыков было присуждено по два призовых первых, вторых и третьих места. Таким образом, призовые места олимпиады по английскому языку распределились следующим образом:

Диплом I степени — Алина Гусева, студентка 3 курса кафедры ИЯ ФГО НГТУ (преподаватель — М. А. Лухманова) и Всеволод Жуков, студент 3 курса СИУ РАНХиГС (преподаватель — канд. пед. наук Н. М. Сребная).

Диплом II степени — Мария Чигарёва, студентка 4 курса кафедры ИЯ ГФ НГТУ (преподаватель — И. В. Барабашёва) и Анастасия Канетская, студентка 3 курса НГПУ (преподаватель — У. Л. Кшеновская).

Диплом III степени —Елена Шарова, студентка 3 курса кафедры ИЯ ГФ НГТУ (преподаватель — канд. филол. наук, А. В. Проскурина) и Иван Скабелкин, студент 3 курса НГПУ (преподаватель — У. Л. Кшеновская).

По сумме набранных участниками баллов первое командное место по направлению «Английский язык» досталось команде Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, второе место — команде Новосибирского государственного педагогического университета и третье место — команде Сибирского государственного университета путей сообщения.

В состав жюри по направлению «Немецкий язык» входили старшие преподаватели кафедры ИЯ ФГО: А. В. Деркач, Г. В. Золовкина, М. Н. Осолодченко.

Дипломы победителей олимпиады по немецкому языку распределились следующим образом:

Диплом I степени — Марина Садовникова, студентка 4 курса кафедры ИЯ ФГО НГТУ (преподаватель — М. Н. Осолодченко).

Диплом II степени — Кирилл Филоненко, студент 3 курса кафедры МОиР НГТУ (преподаватель — А. В. Деркач).

Диплом III степени — Елизавета Терентьева, студентка 4 курса СГУПС (преподаватель — Л. И. Текутьева).

В состав жюри по направлению «Французский язык» входили: О. А. Богатырёва, ст. преп. кафедры ИЯ ФГО НГТУ; А. В. Емельянова, канд. филол. наук, преподаватель кафедры ИЯ ФГО НГТУ, и Н. В. Рахова, преподаватель кафедры ИЯ ФГО НГТУ. По решению членов жюри в направлении было присуждено только первое место.

Диплом I степени достался Марии Чигарёвой, студентке 4 курса кафедры ИЯ ФГО НГТУ (преподаватели — канд. филол. наук Е. А. Федунова и О. А. Богатырёва).

Жюри отметили высокий уровень подготовки и эрудиции всех участников. Всем студентам вручили сертификаты участников олимпиады, а подготовившим их преподавателям — благодарственные письма. Победители награждены дипломами I, II и III степени.