Академик СО РАН, преподаватель НГТУ НЭТИ награжден орденом Александра Невского

Указом Президента России Владимира Путина орденом Александра Невского награжден академик, доктор физико-математических наук, профессор Юрий Шокин. Научный руководитель Института вычислительных технологий СО РАН Юрий Шокин — зав. кафедрой вычислительных технологий НГТУ НЭТИ, его педагогический стаж — 49 лет.

Юрий Иванович Шокин стал академиком в 1994 году в возрасте 51 года. Он преподает «Производственную практику» на кафедре вычислительных технологий ФПМИ НЭТИ, является автором более 115 научных публикаций и 9 монографий. Среди тем — построение системы спутникового мониторинга, инновационное развитие коммуникационных технологий, моделирование прочности и течений жидкости с поверхностными волнами.

Орден Александра Невского присужден с формулировкой «за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу».

Такой же награды одновременно с Ю. И. Шокиным удостоен руководитель сектора НИИ терапии и профилактики медицины при Институте цитологии и генетики СО РАН Юрий Никитин. Юрий Никитин — доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук, основатель Научно-исследовательского института терапии на базе Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и создатель одной из ведущих школ по проблемам атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Юрий Шокин