Международный семинар по арт-терапии для людей с ОВЗ пройдет в ИСТР НГТУ НЭТИ

ИСТР, коррекционная школа-интернат № 37

ауд. 207, 9:30

В рамках программы VI Международной научно-практической конференции «Современные направления психолого-педагогического сопровождения детства» (2—4 апреля 2019 г.; НГПУ Институт детства; Академия «Со-единение», г. Москва; БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» г. Москва) ИСТР НГТУ проводит международный научно-практический семинар «Доступная арт-терапия для лиц с нарушением слуха и зрения».

На семинаре будет представлена проектная идея по использованию арт-технологий, а также презентации успешных практик фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Москва; мастерской керамики «Клевер», Новосибирск; творческого проекта «Инклюзион» и пройдет лекция профессора Доминика Аршамбо, Университет Париж 8, Франция «Тактильные книги как элемент обучения слепых детей».

Место проведения: ИСТР, 8 корпус, 207 аудитория.

Время: 9:30—13:30.

Продолжение научно-практического семинара на тему «Комфортное информационно-коммуникативное пространство для лиц с нарушением слуха» будет проходить на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения Новосибирска «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 37» (4 апреля 2019 г., ул. Прибрежная, 2), время 15:15—17:30.

Цель данного семинара — обсуждение разработки создания комфортного информационно-коммуникативного пространства для лиц с нарушением слуха, ознакомление с организацией инклюзивного образования, методами психологического сопровождения, коммуникативными технологиями лиц с нарушением слуха и зрения в университетах и школах Новосибирска.

Будет заслушан доклад профессора Сильвио Пальяра, Университет Форо Италико, Рим, «Инклюзивное образование и внедрение информационно-коммуникационных и ассистивных технологий. Опыт Италии».

Программа-английский (скачать файл, 221 Кб)
Программа-русский (скачать файл, 389 Кб)