О странах Центральной Азии говорили на круглом столе кафедры МОиР

В рамках Научной сессии НГТУ на кафедре международных отношений и регионоведения состоялся региональный круглый стол «Центральная Азия: грани взаимодействия».

Среди участников — эксперты НГТУ НЭТИ, Томского государственного университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления, а также представители Института истории СО РАН.

На круглом столе были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные противостоянию КНР и США в регионе, роли Узбекистана в Центральной Азии, проблемам создания зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, а также современной репатриационной политике России и Китая. Эксперты отметили важность проведения подобных мероприятий в Новосибирске, а также обсудили дальнейшие планы по взаимодействию в области исследований, посвященных Центрально-Азиатскому региону.