Делегация Университета Хоккайдо посетила НГТУ НЭТИ и выразила заинтересованность в сотрудничестве

В середине марта состоялся визит в НГТУ НЭТИ делегации из Университета Хоккайдо (г. Саппоро, Япония) во главе с профессором Тайчиро Окадзаки. В ходе визита японские коллеги познакомились с рядом направлений научных исследований и образовательной деятельности НЭТИ и его отдельных подразделений. Во встречах приняли участие проректор по международным связям Вадим Некрасов, проректор по учебной работе Сергей Брованов, заведующий кафедрой материаловедения в машиностроении Владимир Буров, заведующий кафедрой социологии и массовых коммуникаций Игорь Вальдман, заведующий кафедрой международных отношений и регионоведения Ольга Зиневич, заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок Денис Котин, заведующий кафедрой электрических станций Анастасия Русина.

Представители Университета Хоккайдо рассказали об основных направлениях деятельности своего университета, подробнее остановились на деятельности в рамках инженерно-технического факультета, а также рассказали об осуществляемом в Японии проекте Платформы подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов (HaRP). Японские коллеги встретились со студентами направления «Зарубежное регионоведение», изучающими японский язык (организатор — доцент Ольга Москвина), познакомились с лабораториями кафедры материаловедения в машиностроении, где активное участие в презентации деятельности кафедры принял доцент Иван Батаев. Японские гости отметили возможность сотрудничества между Университетом Хоккайдо и НГТУ НЭТИ по инженерно-техническим направлениям и по социально-гуманитарным направлениям. Следующим шагом взаимодействия вузов будет проработка документации по возможному заключению договора о сотрудничестве.

Настоящий визит стал продолжением развития взаимоотношений между двумя университетами, начало которым было положено в ходе осуществления с 2017 года совместного исследовательского проекта кафедры социологии и массовых коммуникаций НГТУ НЭТИ и исследовательского факультета медиа и коммуникации Университета Хоккайдо, посвященного изучению проблем миграции и межкультурной коммуникации стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках этого проекта по приглашению Университета Хоккайдо в феврале 2019 г. состоялся визит заведующего кафедрой социологии и массовых коммуникаций НГТУ Игоря Вальдмана в г. Саппоро и презентация вышедшей совместной коллективной монографии «Россия и страны АТР: миграционные процессы и проблемы межкультурной коммуникации. Азия в России» (2019 г.).