Викторина об академике Чаплыгине и авиации прошла на ФЛА

6 марта на факультете летательных аппаратов НГТУ среди школьников Новосибирска и студентов ФЛА была проведена викторина, посвященная наследию С. А. Чаплыгина. Викторина проводилась в рамках празднования 150-летия со дня рождения С. А. Чаплыгина — советского ученого, механика и математика, одного из основоположников аэродинамики, академика АН СССР, Героя Социалистического Труда.

На вопросы отвечали ученики школ № 82, № 153, Аэрокосмического лицея (АКЛ), Новосибирского авиационного технического колледжа (НАТК) и участники пяти команд ФЛА — всего около 80 человек. Перед началом викторины декан ФЛА С. Д. Саленко прочитал лекцию о С. А. Чаплыгине. Вопросы викторины касались как фактов о жизни и наследии ученого, так и области авиации в целом.

Пока проверялись ответы и определялись результаты, участникам была продемонстрирована действующая радиоуправляемая модель класса F3P по классификации FIA, научно-популярный фильм об аэродинамике, видеофильмы о жизни факультета летательных аппаратов.

Первое место в категории довузовских участников заняла команда НАТК. Призы были вручены всем участникам викторины. Опрос участников показал, что они довольны форматом проведенного мероприятия, узнали много нового об академике С. А. Чаплыгине.

фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева