Юные легкоатлеты из Японии сразятся с новосибирцами на открытом первенстве города по легкой атлетике в НГТУ-НЭТИ

9 и 10 марта японские легкоатлеты вместе с новосибирскими спортсменами примут участие в открытом первенстве Новосибирска по легкой атлетике среди юношей и девушек 2002—2005 годов рождения. В команде из Японии — пять юношей и три девушки в возрасте 13—14 лет, а также сопровождающие педагоги. Соревнования будут проходить в манеже Дворца спорта НГТУ-НЭТИ (ул. Блюхера, 34) с 11:00 до 13:00.

Участие в соревнованиях примут около трехсот юных легкоатлетов из Новосибирска и Новосибирской области, а также Томска и Заринска (Алтайский край). Впервые в Новосибирск едут японские легкоатлеты из города-побратима Саппоро — восемь школьников в возрасте 13—14 лет. Специально для гостей из Японии изготавливаются эксклюзивные нагрудные номера с цифрой 1.

9 и 10 марта соревнования начинаются в 11:00. В программе — забеги на 50, 200, 400, 600 и 1000 метров, а также смешанная эстафета. 10 марта в 13:20 — торжественная церемония закрытия соревнований.

Участников и гостей поприветствуют министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова, двукратный победитель Олимпийских Игр Виктор Маркин. Также прозвучит приветствие от представителя спортивной делегации города Саппоро. На церемонии закрытия состоится подведение итогов первенства и награждение победителей и призеров.

Организаторы — муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва «Фламинго» по легкой атлетике» при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска и МАУ «Стадион». Главный судья соревнований — судья первой категории Александр Калиниченко.