Студенты НГТУ поднимут «Бессмертный полк» на вершину горы высотой 3,4 км

29 января 2019 года клуб альпинистов восстановил свою работу в НГТУ. Одной из его первых акций станет «Бессмертный полк». Семь студентов НГТУ поднимутся на вершину Юбилейная с портретами своих предков — участников Великой Отечественной войны.

В конце января 2019 года в кабинете ректора НГТУ было подписано положение о «Клубе альпинистов покорителя Эвереста мастера спорта Глеба Соколова при НГТУ». Договор подписан ректором НГТУ Анатолием Батаевым, директором Учебно-спортивного оздоровительного центра вуза Александром Паршуковым, директором Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ Владимиром Пономарёвым, президентом клуба Глебом Соколовым и председателем местной молодежной общественной организации «Федерация альпинизма и скалолазания Новосибирской области» Олегом Макаровым.

Предстоящим важным событием для клуба станет участие в акции «Бессмертный полк». 8—9 мая 2019 года участники секции поднимутся на вершину горы высотой 3403 м. Вершина Юбилейная, на которую поднимутся альпинисты, расположена в отрогах Северо-Чуйского хребта в Республике Алтай. В руках альпинисты будут нести портреты своих родственников — ветеранов Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день в секции занимаются 40 студентов НГТУ. Для занятий выделено помещение, которое находится в одном из общежитий вуза.

Положение позволило возобновить в университете работу клуба альпинистов. В секцию уже вступили 40 студентов НГТУ. Работа клуба альпинистов при НГТУ позволит университету стать центром развития альпинизма в Новосибирской области, а членам клуба принимать участие в соревнованиях различного уровня.

Справка

Первая секция альпинизма НЭТИ была создана выпускником вуза Робертом Яхниным в 1960 году. За советское время в институте была воспитана целая плеяда спортсменов-альпинистов: 10 мастеров спорта СССР, 25 кандидатов в мастера спорта СССР и 60 перворазрядников.