Студенты НГТУ напечатали прототипы будущих подарков для выпускников на 3D-принтере (видео)

В течение первого семестра на механико-технологическом факультете в рамках проектной деятельности студенты разработали дизайн значков для будущих выпускников и напечатали их прототипы на 3D-принтере.

Участники проекта — студенты 3 и 4 курса НГТУ. Ребята были разделены на 11 команд по 2-3 человека. Прежде чем разработать эскизы новых значков, студентам необходимо было провести исследование всех символик факультетов. Главное требование к работе первого этапа — разработать не менее четырех эскизов значка круглой формы необходимого для 3D-печати размера, с аббревиатурой вуза и названием факультета.

Каждую неделю команды работали вместе над эскизами значков. На первом этапе проекта было принято решение изготовить прототипы на 3D-принтере из полимерного материала, чтобы устранить недочеты в моделях для производства значков уже из металла. Для производства прототипа студентам необходимо было освоить навык написания программы для 3D-принтера.

«НГТУ ежегодно выпускает огромное количество молодых специалистов. Мы решили, что на вручении дипломов, кроме государственного документа, у выпускников должно быть еще что-то на память о нашем вузе. Поэтому цель данного проекта — разработка и изготовление памятных значков для выпускников всех факультетов НГТУ», — рассказала ведущий инженер кафедры материаловедения в машиностроении кандидат технических наук, доцент Наталья Плотникова.

По итогам первого этапа была проведена встреча всех участников, на которой команды представили результаты своей работы. Основной задачей второго этапа, который пройдет во втором семестре учебного года, является подбор технологии изготовления для производства новых значков в металле.

Планируется, что студенты представят на утверждение разработанные эскизы значков деканам факультетов, после чего в НГТУ будет запущено производство значков для выпускников 2019 года.

Видео первого этапа проекта