Несмотря на сильные морозы сотни новосибирцев проверят свои знания о науке на «Открытой Лабораторной» в НГТУ

пр. К. Маркса, 20, 5 корпус НГТУ, 5 поточная аудитория

15:30—17:30

9 февраля на площадке НГТУ совместно с Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) пройдет «Открытая Лабораторная» («Лаба») — международная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности. Несмотря на сильные морозы, уже зарегистрировались более ста участников. Всего организаторы прогнозируют около 350 человек.

Кто изобрел рецепт «менделеевской» водки? Какова точность самой современной аппаратуры и восстанавливаются ли нервные клетки? Куда придешь, если идти по красной стрелке компаса? Всего «лаборантов» ждут 25 вопросов о том, как сложно, но интересно устроены мир и человек в нем. В том числе «юбилейная» рубрика, посвященная не только «трехмерной» таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии.

Предстоящая «Лаба» посвящена Году периодической таблицы Менделеева, объявленному ООН. Акция откроет «Год Менделеева» в 30 странах мира. «Открытая Лабораторная» — 2019 будет посвящена не только «трехмерной» химии, но и разрушению известнейших мифов об этой науке.

На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» дается 30 минут, после чего опытные «завлабы» назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.

Завлабами на площадке НГТУ выступят Сергей Владимирович Спутай, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной и теоретической физики физико-технического факультета НГТУ, и Михаил Харитонов — руководитель ИЦАЭ Новосибирска, выпускник факультета естественных наук НГУ.

Дополнительной программой станет лекция о периодической системе научного блогера Ивана Меренкова, кандидата химических наук, сотрудника Института неорганической химии СО РАН им. академика Николаева. Иван — автор и ведущий ютьюб-канала «Чуть-Чуть о Науке». Также в программе «Лабы» интерактивное и зрелищное шоу от «Простой Науки».

Справка: «Открытая лабораторная» — «Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. В этот раз все желающие впервые смогут проверить научность своей картины мира на русском, английском, французском и других основных мировых языках. Участие бесплатное: найти площадку акции в своем городе можно на сайте, а также можно поучаствовать онлайн. Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В 2018 году «лаборантами» стали 41 тысяча человек в 10 странах мира и в 65 городах России.

Пр. К. Маркса, 20, 5 корпус НГТУ, 5 поточная аудитория

15:30—17:30

Принять участие в «Лабе» может любой желающий старше 12 лет. Вход свободный!