С юбилеем!

10 января отметил 70-летний юбилей доцент кафедры теоретических основ радиотехники Леонид Григорьевич Зотов.

Вся педагогическая и научная деятельность Леонида Григорьевича, выпускника физико-технического факультета, тесно связана с Новосибирским государственным техническим университетом. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в 1980 году Леонид Григорьевич работает на кафедре теоретических основ радиотехники. За это время он внес большой вклад в развитие и становление таких базовых дисциплин, как «Радиотехнических цепи и сигналы», «Основы радиоэлектроники» и «Электроника». В соавторстве с сотрудниками кафедры ТОР Л. Г. Зотов опубликовал более 120 научных и методических работ. Высокий научный потенциал и творческая целеустремленность позволили ему успешно защитить докторскую диссертацию, посвященную созданию энергоэффективных устройств и систем силовой электроники на основе структур с переключаемыми конденсаторами.

Широко известна деятельность Л. Г. Зотова в области создания современных цветомузыкальных фонтанов для многих городов Сибири. Созданные им современные гидротехнические комплексы возле театра «Глобус», ГПНТБ и плавучие фонтаны в районе Михайловской набережной являются любимым местом отдыха горожан, в особенности молодежи. Леонид Григорьевич обладает большим общественным и духовным потенциалом, его отличают отзывчивость и доброжелательность по отношению к коллегам и студентам. Активная жизненная позиция, умение достигать высоких результатов во всех сферах деятельности снискали Леониду Григорьевичу заслуженное уважение и признательность.

Уважаемый Леонид Григорьевич! В день Вашего юбилея примите наши искренние пожелания новых успехов в педагогической и научной деятельности. Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, оптимизма и большого личного счастья.

Коллектив кафедры ТОР факультета радиотехники и электроники