Ученый НГТУ получил международную премию за уникальную систему управления малыми электростанциями

Новосибирский ученый, профессор НГТУ Александр Фишов стал финалистом международной премии — 2018 «Малая энергетика — большие достижения». Церемония вручения «Золотых молний» прошла в рамках масштабного Ежегодного энергетического форума в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ в Москве 7 декабря. На VI Международной премии «Малая энергетика — большие достижения» совместная разработка НГТУ и ООО «Модульные Системы Торнадо» была отмечена экспертами по номинации «Инновационная разработка в сфере энергетики». Ученый из НГТУ профессор А. Фишов был награжден дипломом финалиста и получил приглашение от Ассоциации малой энергетики к дальнейшему сотрудничеству и участию в конкурсе. Ежегодный энергетический форум и церемония вручения Международной премии «Малая энергетика — большие достижения» собрала более 250 участников из разных регионов России, а также из-за рубежа.

В конце июня 2018 года в НГТУ успешно прошел испытания опытный образец автоматики Smart EnergyGate, который может положить конец монополии в электроэнергетике. Это устройство позволяет быстро и дешево подключать к общей сети малые электростанции и автоматически управлять их работой. Инновационная разработка позволит не только обеспечивать надежное электроснабжение удаленных объектов, но и в перспективе даст возможность зарабатывать владельцам маленьких электростанций: они смогут продавать электроэнергию в общую сеть и конкурировать с крупными объектами генерации — ТЭС, АЭС и ГЭС.

На кафедре автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ под руководством профессора Александра Фишова создано устройство Smart EnergyGate для подключения к электрическим сетям и управления малыми электростанциями. Прибор позволяет быстро и с небольшими затратами подключать малые электростанции к общей энергосети и управлять их работой в автоматическом режиме.

Разработка решает две важные задачи. Первая — надежное и дешевое электроснабжение удаленных объектов. Удаленные объекты (заводы, жилые комплексы) часто работают от собственных электростанций, потреблять энергию из общей сети для них слишком дорого из-за высоких потерь при передаче энергии на большие расстояния. Но надеяться только на собственную электростанцию нельзя: в случае аварии объект останется без электричества. Smart EnergyGate позволяет автоматически управлять работой электростанции, а в случае аварии или потребности в дополнительной мощности подключаться к общей электросети. Кроме того, Smart EnergyGate может объединять малые электростанции в изолированно работающие энергосистемы. При использовании инновационного комплекса для подключения не потребуется никаких других устройств.

Вторая задача — передача тока от малых электростанций в общую сеть. В перспективе собственники малых электростанций смогут не только обеспечивать током свои объекты, но и продавать «излишки» энергии в общую сеть. Новое устройство новосибирских инженеров позволяет управлять этими процессами в автономном режиме, без участия человека. Сейчас в России законодательство не позволяет получать прибыль от частной генерации энергии, но уже в ближайшее время могут быть приняты законы, которые позволят собственникам зарабатывать на работе малых электростанций. В будущем владельцы малых электростанций смогут составить конкуренцию естественной монополии: централизованной генерации и электрическим сетям.

До 20 июня опытный образец автоматики Smart EnergyGate проходил комплексные испытания на электродинамической модели ЭЭС кафедры автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ, испытания прошли успешно. Прибор создан НГТУ совместно с новосибирской инновационной компанией «Модульные Системы Торнадо».

По совместной инновационной разработке НГТУ и ООО «МС Торнадо» подано 4 заявки на изобретение. Предлагаемые технические решения по объединению МГ с сетью являются прорывными, у них нет аналогов в России и в мире.

В марте 2018 г. проект был представлен врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову во время его визита в компанию «Модульные Системы Торнадо». Глава области поручил специалистам НГТУ и «Модульных Систем Торнадо» проработать проекты по направлениям «Умная муниципальная энергетика» и «Умная распределенная генерация». В результате в настоящее время готовится установка первых устройств Smart EnergyGate в микрорайоне «Березовый» Новосибирска и в клинике им. Е. Н. Мешалкина.

Директор компании «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков отмечает, что в качестве целевых рынков для экспорта рассматриваются страны БРИКС и Юго-Восточной Азии. Объем сетевого строительства на целевых рынках к 2035 году оценивается в $270 млрд. Доля подобных устройств в общем объеме сетевого строительства составляет около 10%.

По мнению разработчиков, устройство будет востребовано и в России, оно может применяться для энергоснабжения новых удаленных жилмассивов, на мусоросжигающих заводах с попутным производством тепла и электроэнергии, при реконструкции котельных с переводом в режим выработки электрической энергии. В России сейчас около 50 тысяч объектов распределенной генерации энергии.

Ранее ученые НГТУ разработали «бесперебойник для городов» — сверхмощный накопитель энергии, который может снабжать электричеством заводы и даже целые города.

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов