Профессору американского вуза вручено удостоверение почетного доктора НГТУ

22 ноября профессору университета Тафтс (Бостон, США) Елене Наумовой торжественно вручено удостоверение почетного профессора НГТУ.

Елена Наумова окончила в НЭТИ (НГТУ) факультет АСУ, прошла обучение в аспирантуре и успешно защитила кандидатскую диссертацию. Работала в Институте клинической иммунологии СО РАМН и Институте кардиологии им. Е. М. Мешалкина в качестве научного сотрудника, ведущего работы по статистической обработке медицинских данных. Позднее выехала в Японию, затем в США. В настоящее время является профессором математики университета Tufts (Инженерная школа Университета Тафтс — Tufts University School of Engineering), исполняет обязанности декана по научной работе.
В 2007 году Елена Николаевна Наумова инициировала международный проект в рамках сотрудничества с американским агентством защиты окружающей среды в исследованиях последствий глобального потепления. Проект был запущен (окончен в 2010 г.) и выполнялся в сотрудничестве НГТУ и Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Е. Н. Наумова была ответственным координатором работ по проекту, соруководителем при подготовке отчета, а также научным консультантом и непосредственным разработчиком. В рамках выполнения проекта и по его результатам подготовлены совместные публикации, выполнялись (и продолжают выполняться) магистерские исследования на кафедре вычислительной техники. Результаты исследований используются и при подготовке на кафедре кандидатских диссертаций.

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов