Преподаватели, аспиранты и студенты ФЭН вернулись с победами по итогам IX МНТК «Электроэнергетика глазами молодежи»

В начале октября на базе Казанского государственного энергетического университета прошла IX Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи».

Конференция является одной из крупнейших площадок для молодых специалистов энергетической отрасли, формирующей симбиоз научного, творческого и технологического потенциала молодых исследователей. В 2018 году в мероприятии приняли участие более 300 молодых специалистов из 20 энергокомпаний России, молодые ученые, аспиранты и студенты из 25 российских и зарубежных вузов.

НГТУ был представлен учеными, аспирантами и студентами факультета энергетики (ФЭН).

По итогам работы конференции представители НГТУ получили высокие оценки своей работы:

• Жданович Анастасия Александровна, к.т.н., доцент кафедры систем электроснабжения предприятий, получила диплом за 3 место с докладом «Исследование энергетического потенциала промышленных городских стоков г. Новосибирска»;
  • Нестеренко Глеб Борисович, аспирант кафедры АЭЭС, получил диплом за 1 место с докладом «Универсальная математическая модель системы накопления электроэнергии». Научный руководитель: Зырянов Вячеслав Михайлович, к.т.н., с.н.с. кафедры АЭЭС;
  • Надобная Евгения, студентка гр. ЭНМ2-71, получила диплом за 3 место с докладом «Разработка математической модели каскада гидроэлектростанции для расчета режимов электроэнергетических режимов». Научный руководитель: Русина Анастасия Георгиевна, д.т.н., доцент, заведующая кафедрой электрических станций.

Также с докладами на конференции выступили:

• старший преподаватель кафедры ПМиЭЭ Тупикина Анастасия Алексеевна — «Выбор оптимальных параметров энергосервисного контракта на основе оценки его экономической эффективности»;
  • аспирант кафедры АЭЭС Совбан Екатерина Андреевна — «Разработка принципа управления электроэнергетическим режимом объединенной энергосистемы Сибири со значительной долей гидроэлектростанций». Научный руководитель: Русина Анастасия Георгиевна, д.т.н., доцент, заведующая кафедрой электрических станций;
  • студентка Колотыгина Евгения Константиновна — «Оптимизация состава и загрузки включенного оборудования при совместной выработке электричества и тепла в энергосистемах малой мощности». Научный руководитель: Фролова Яна Андреевна, ассистент кафедры АЭЭС;
  • студент Никулин Кирилл Васильевич — «Разработка биогазовой электрической станции в Новосибирской области». Научный руководитель: Жданович Анастасия Александровна, к.т.н., доцент кафедры систем электроснабжения предприятий.