Опорный НГТУ обогнал ведущие российские вузы в национальном рейтинге брендов

Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в национальном рейтинге вузов, опубликованном Интерфаксом 5 июня. Новосибирский вуз поднялся на 6 позиций в категории «Бренд»: сейчас он на 23 месте, а годом ранее занимал 29. В настоящее время бренд НГТУ лучше, чем у МИСиС, ДВФУ, МАИ, ЛЭТИ и других ведущих вузов. В Сибири бренд НГТУ оказался пятым, уступив только НГУ, ТПУ, СФУ и ТГУ. Среди технических вузов страны НГТУ занял 7 место. Другие новосибирские вузы не попали в топ-50 рейтинга брендов.

При оценке бренда учитывались публикации о вузе в СМИ, посещаемость сайта, восприятие исследований университета международным и русскоязычным академическим сообществом и другие показатели.

В сводном рейтинге НГТУ также улучшил свои позиции, оказавшись на 35 месте, в прошлом году он был 37. В рейтинге Интерфакса три года назад НГТУ занимал 64 позицию.

НГУ по данным свежего сводного рейтинга на 7 месте. Другие вузы Новосибирска не попали в первую сотню, ближе всех к первой сотне находится НГМУ — 102 место.

В сводном рейтинге, помимо бренда, учитывались качество образования, уровень научных исследований, социализация и интернационализация. По последнему показателю НГТУ вошел в топ-20 национального рейтинга.

Исследовательский проект Национальный рейтинг университетов (unirating.ru) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его целью является развитие в РФ механизмов и процедур независимой системы оценки вузов и их образовательных программ; повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства; развитие федеральных и региональных университетов, рассматриваемых в качестве каркаса новой экономики страны.

Рейтинг 2018 года.