Главный эколог НГТУ получил звание «Заслуженный работник в области охраны окружающей среды Новосибирской области»

5 июня в России отмечается День эколога — профессиональный праздник защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.

Студенты и преподаватели НГТУ активно участвуют в природоохранных мероприятиях Новосибирска и области. Отмечая этот факт, накануне Дня эколога в большом зале правительства НСО врио губернатора Андрей Травников и председатель Законодательного собрания НСО Андрей Шимкив вручили заведующему кафедрой инженерных проблем экологии нашего университета доктору технических наук, профессору Владимиру Викторовичу Ларичкину удостоверение о присвоении почетного звания «Заслуженный работник в области охраны окружающей среды Новосибирской области». Звание присвоено за заслуги в подготовке высококвалифицированных инженеров-экологов, активном участии в рабочей группе по выработке подходов и решений к заключению концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры — объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области.

С праздником вас, преподаватели, студенты и сотрудники НГТУ! С Днем эколога, энтузиасты! В ваших руках — будущее планеты!

«День эколога» в России учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ. Также 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с главной международной экологической датой, и теперь целый ряд акций и мероприятий, призывающих защитить природную среду планеты, проходит одновременно и в России, и во всем мире.