Студенты НГТУ — победители конкурса «Кулинарный фестиваль стран ШОС»

Студенты Новосибирского государственного технического университета получили диплом I степени в номинации «Креативность и эстетика» конкурса «Кулинарный фестиваль стран ШОС», проходившего 19 мая в Сибирском университете потребительской кооперации в рамках III Студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества.

III Студенческий форум Шанхайской организации сотрудничества проходил в Новосибирске на базе Центра сервисных компетенций Сибирского университета потребительской кооперации с 18 по 20 мая.

В рамках форума 19 мая состоялся конкурс «Кулинарный фестиваль стран ШОС», целью которого являлось укрепление культурных связей стран — членов Шанхайской организации через популяризацию их национальных кухонь, повышение межэтнической информационной культуры студентов, формирование толерантности и межэтнической солидарности студенческого сообщества.

В конкурсе приняли участие 12 студентов из ведущих вузов Сибирского региона: НГУЭУ (НИНХ), НГПУ, НГТУ, СибУПК, САФБД, АлтГПУ (Барнаул), АлтГТУ им. И. И. Ползунова (Барнаул).

Команды студентов из двух участников представляли одну из стран (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия, Пакистан) по своему выбору. Участники готовили национальные изделия на специально оборудованных станциях Центра сервисных компетенций СибУПК.

От НГТУ в конкурсе приняли участие студенты 3 курса факультета бизнеса Александр Зиннер и Евгения Добрицкая.

Подготовку студентов к конкурсу осуществила ассистент кафедры ТОПП, заместитель декана ФБ по воспитательной работе Анастасия Копылова.

На конкурс команда НГТУ представила блюдо китайской кухни, которое было высоко оценено жюри.