Курилка Гутенберга в мае в НГТУ: литература и театр, геномика и математическое моделирование

25 мая в 15:00 в в большом конференц-зале (4 этаж) Научной библиотеки НГТУ имени Г. П. Лыщинского пройдут очередные лекции проекта «Курилка Гутенберга».

Лекторы и темы:

— Анастасия Евгеньевна Москалёва, кандидат филологических наук, доцент Новосибирского государственного театрального института, сооснователь и преподаватель проекта «Открытая кафедра», приглашенный эксперт проекта «Другие книги. Science», редактор театрального журнала «ОКОЛО».
Область научных интересов: творчество Б. Пастернака, теория лирического текста, зарубежная литература XX-ХХI вв., история театра.
Тема: «Истина в метасюжете».

— Владимир Александрович Трифонов, заведующий лаборатории сравнительной геномики Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, доцент биологического отделения факультета естественных наук Новосибирского государственного университета. Лауреат премий Academia Europaea, имени Д. К. Беляева СО РАН, имени В. Е. Соколова РАН.
Область научных интересов: сравнительная геномика позвоночных, происхождение и эволюция половых хромосом, популяционная генетика животных Сибири, палеогеномика.
Тема: «Происхождение и эволюция полового размножения».

— Александр Михайлович Гриф, студент ФПМИ, инженер научно-образовательного центра «Моделирование электромагнитных технологий» факультета прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета. Создатель и разработчик проекта экологического 3D-мониторинга качества воздуха в Новосибирске.
Область научных интересов: конечноэлементное моделирование и решение обратных задач в области медицины и технологиях поиска полезных ископаемых.
Тема: «3D-математическое моделирование на страже здоровья людей».

Вход бесплатный. Регистрация тут