Новосибирск ворвался в десятку лучших студенческих городов мира по доступности образования

Новосибирск занял 6 место в мировом рейтинге лучших студенческих городов по показателю, определенному авторитетной исследовательской компанией Quacquarelli Symonds (QS).

Рейтинг был распространен в среду, 9 мая, и доступен на сайте компании. В 2017 году Новосибирск занимал здесь 16 место. На первом месте в рейтинге доступности Будапешт, в десятку также вошли Томск (4 место) и Санкт-Петербург (7 место). Самые недоступные для студентов города мира – Стокгольм, Хельсинки и Гётеборг.

Показатель доступности складывается из стоимости жизни в городе и средней стоимости обучения в лучших университетах города. В Новосибирске это НГТУ и НГУ, которые входят в рейтинг лучших университетов мира QS. «В Новосибирске для студентов относительно низкая стоимость обучения и проживания», – говорится в исследовании компании.

Новосибирск также вошел в общий рейтинг лучших студенческих городов мира, в котором, кроме доступности, учитывались также рейтинг местных университетов, интернациональность студенческого состава, привлекательность города, активность работодателей и мнение студентов. У нашего города 96 позиция, в прошлом году была 93. Томск занимает 74 строчку, Санкт-Петербург – 76, а российский лидер – Москва – расположилась на 28 месте. Новосибирск смог опередить такие города, как Хьюстон, Майами, Монпелье и Рио-де-Жанейро. Лучшим студенческим городом стал Лондон, опередив Токио и Мельбурн.

Новосибирск смог войти в рейтинг лучших студенческих городов благодаря тому, что в городе расположены сразу два вуза-участника рейтинга лучших университетов мира QS – НГТУ и НГУ. 8 марта 2018 они попали в этот престижный международный рейтинг вузов QS World University Rankings by Subject.