НГТУ–КазНУ: традиции сотрудничества в науке

На факультете химии и химической технологии Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби) в рамках V Международных Фарабиевских чтений состоялась 4 Международная Российско-Казахстанская научно-практическая конференция «Химические технологии функциональных материалов».

На сегодняшний день современные российско-казахстанские отношения являются ярким примером двустороннего сотрудничества в сфере науки на всем постсоветском пространстве. В 2015 году был заключен договор о сотрудничестве между Новосибирским государственным техническим университетом и Казахским национальным университетом им. аль-Фараби. В соответствии с достигнутой договоренностью, ежегодно проходят совместные конференции НГТУ и КазНУ.

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем химических технологий функциональных материалов. В работе приняли участие более 40 ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области синтеза и исследования материалов из научно-исследовательских и образовательных учреждений России, Казахстана, Германии, Израиля, а также студенты, магистранты и PhD-докторанты.

На пленарном заседании особый интерес вызвали выступления д.х.н., профессора НГТУ Н.Ф. Уварова, профессора Технического университета г. Кайзерслаутерн Х. Зитцмана (Германия), профессора Университета Бар-Илан И. Мастая (Израиль).

Работа конференции была продолжена в двух секциях: «Научные основы синтеза и изготовления функциональных материалов. Процессы и аппараты» и «Физико-химические исследования каталитических процессов и катализаторов нефтехимии и нефтепереработки», где были представлены как устные, так и стендовые доклады.

В выступлениях получили отражение современные проблемы синтеза и использования перспективных композиционных и полифункциональных материалов, а также гетерогенного и гомогенного катализа.

В рамках конференции прошел конкурс лучших докладов студентов, аспирантов и молодых ученых, по итогам выпущен сборник тезисов, предназначенный для широкого круга специалистов, работающих в области химии, химического материаловедения, экологии и химической технологии. Призовые места за лучшие доклады получили студенты НГТУ (дипломы 1, 2 и 3 степеней).

Результатом дискуссии ученых стали важные рекомендации и предложения, которые будут востребованы как на региональном, так и на международном уровне, положено начало научному сотрудничеству. Между НГТУ и КазНУ проводится ежегодный обмен студентами и магистрантами, также сотрудники НГТУ, Технического университета г. Кайзерслаутерн и Университета Бар-Илан являются научными со-руководителями PhD-студентов КазНУ. Ведется работа над подготовкой совместных учебных программ.