Студенты НГТУ стали победителями соревнований Сибирского региона по творческому изобретательству

21 апреля 2018 г.  команда Новосибирского технического университета заняла первое место в «Сибирской Лиге Голдберга2018».

Студенты факультета мехатроники и автоматизации НГТУ на соревновании «Сибирская Лига Голдберга—2018» проявили инженерную изобретательность и при поддержке СБИ «Гараж» построили лучшую машину Голдберга .

Машина Голдберга – сложная конструкция из обычных материалов, которые используются нестандартным способом. Материалы выстраивают и соединяют определенным образом, чтобы запустить цепную реакцию из действий и в ее конце выполнить простую задачу, например, включить лампочку или запустить хлопушку. Действия следуют друг за другом по цепочке и без остановки, а их разнообразие и эффектность финала зависит только от фантазии инженера.

Первым этапом соревнования была постройка механизма и проведение испытательных запусков. Затем судьи оценили в баллах машину каждой команды. Оценка проводилась по следующим критериям: число переходов, количество вмешательств человека, время работы машины, спецэффекты (свет, звук, зрелищность), надежность, воспроизводимость, последнее действие машины перед остановкой. Команда НГТУ набрала наибольшее количество баллов в ходе финальных испытаний и заняла первое место.

Состав команды: студенты ФМА, кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок: Георгий Сидоров, Диана Белкова, Андрей Нагорный, Данил Пензев, Виктор Гусев, Вадим Кузнецов. Команду сопровождала Евгения Сергеевна Горевая, доцент КМ, к.э.н., руководитель СБИ «Гараж».