11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Олимпиада по математике и криптографии для школьников пройдет в НГТУ НЭТИ

Объявления

29 ноября на базе кафедры защиты информации ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» состоится Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии им. И.Я. Верченко.

НГТУ НЭТИ проводит олимпиаду совместно с Академией ФСБ России, Академией криптографии РФ и учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности. Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии входит в Перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый в Минобрнауки России. Победителям олимпиады предоставляются льготы при поступлении в государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образования.

Принять участие в олимпиаде приглашаются школьники 8—11 классов учреждений общего среднего образования и соответствующих категорий обучающихся начального и среднего профессионального образования на основе общеобразовательных программ соответствующих ступеней обучения.

Тематика предлагаемых задач весьма разнообразна. Никаких специальных знаний для победы не требуется. Вместе c тем желательно предварительно ознакомиться с основами криптографии, поскольку «внешний вид» задач может показаться необычным. Кстати, большой плюс для участников — оригинальность решения.

Олимпиада проводится в два тура — отборочный тур организуется в дистанционной форме через интернет со 2 по 22 ноября.

Со 2 ноября стартовал I этап Олимпиады — отборочный. Для участия в нем необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте системы поддержки проведения интеллектуальных соревнований школьников и студентов. Для школьников, успешно прошедших отборочный этап, в личном кабинете на сайте будет доступна анкета участника заключительного тура.

22 ноября отборочный этап Олимпиады закончится, а его итоги будут подведены 24 ноября. Тогда же начнется регистрация на следующий этап.

29 ноября состоится II этап Олимпиады. В Новосибирске и Новосибирской области площадкой выступает НГТУ НЭТИ.

На написание работы отводится 4 часа (240 минут). Во время работы нельзя пользоваться мобильными телефонами или калькуляторами, а решать задачи надо строго индивидуально. Без прохождения первого тура участвовать во втором этапе имеют право победители и призеры олимпиады прошлого года. Для подготовки к участию в олимпиаде:

вы можете воспользоваться дистанционным курсом для подготовки к Олимпиаде. В ходе его изучения возможно ознакомиться с избранными задачами прошлых лет и разобрать их решения, а также попробовать свои силы в решении аналогичных задач;

на постоянной основе в разделах Архив задач и Подготовка к олимпиаде доступны все задания прошлых лет.

Также помогут подготовиться к олимпиаде материалы, публикуемые в группе "ВКонтакте".

Адрес регионального проведения олимпиады: ФГБОУ ВО НГТУ, корпус VII (АВТФ), Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 136. Схема проезда

Контакты: заместитель председателя оргкомитета (организационное сопровождение Олимпиады, технические вопросы) Анастасия Борисовна Архипова, +7 (913) 747-92-02, arhipova@corp.nstu.ru.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх