16 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 346-02-31 — приёмная комиссия

Третий Energy Hack пройдет в октябре

На базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный технический университет» 17 и 18 октября 2020 года в бизнес-инкубаторе «Гараж» (ул. Блюхера, 32) состоится третье Всероссийское междисциплинарное соревнование по решению задач электроэнергетики «Energy Hack» (Энергетический Хакатон). Соорганизатор: факультете энергетики НГТУ НЭТИ.

Для студентов участие в хакатоне — это возможность познакомиться с работодателями. Оценив участников команд «в деле», компании могут пригласить на производственную практику (возможно в дальнейшем написание выпускной работы по тематике предприятия и трудоустройство).

«Energy Hack» — это площадка, созданная для:
  • повышения уровня использования передовых разработок и решений в сфере электроэнергетики и информационных технологий;
  • формирования сообщества активных, неравнодушных людей и профессионалов в области электроэнергетики и IT;
  • развития перспективных идей, связанных с выводом на рынок новых продуктов и услуг.
«Energy Hack» направлен на совместную работу студентов электроэнергетических и IT-специальностей в решении производственно-прикладных задач от ведущих инжиниринговых компаний топливно-энергетического комплекса. Возраст участников — до 27 лет включительно. Длительность Хакатона — 28 часов непрерывной работы на площадке мероприятия. Результат соревнований — рабочий прототип IT-продукта от каждой команды. Призовой фонд мероприятия включает денежное вознаграждение для трех лучших команд по мнению экспертной комиссии. В экспертную комиссию входят представители компаний партнеров, предоставивших актуальные задачи для проведения хакатона. Также предусмотрены личные и командные ценные призы от компаний. Решение по призам в специальных номинациях принимается индивидуально компаниями-партнерами.

В этом году спонсорами Energy Hack выступили:

• АО «Новосибирскэнергосбыт»
  • ООО «Энергетика, Микроэлектроника, Автоматика» (ООО «ЭМА»)
  • Филиал ПАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС»
  • Группа компаний «КЭПС» («Коммутационные, Электронные, Преобразовательные Системы»)
  • ООО «Институт проектирования энергетических систем»
  • ООО «Сибирская генерирующая компания»
  • ПАО «ВымпелКом»
  • ООО «Агропромэнерго»

В целях укрепления взаимодействия, сотрудничества и обмена опытом, приглашаем студентов, аспирантов и молодых учёных принять участие в Энергетическом хакатоне.

Немного истории:
В 2018 году в Energy Hack приняли участие 11 команд из Новосибирска, Томска, Екатеринбурга и Москвы. Всего для решения было предоставлено четыре задачи:

• Создание приложения для мониторинга состояния аварийных дискретных датчиков на объектах ЖКХ.
  • Создание программного продукта для выбора измерительных трансформаторов тока и напряжения
  • Разработка прототипа программного продукта для автоматизированного сбора исходных данных энергосистемы любой сложности.
  • Разработка программного продукта для расчёта мощности электростанций, участвующих в покрытии заданного графика нагрузки.

В 2019 году в хакатоне участвовали уже 14 команд из Новосибирска, Томска, Кемерово и Москвы. Партнерами и спонсорами мероприятия были предложены задачи:

• разработка сервиса для отправки sms-сообщений,
  • разработка Web-интерфейса редактора аналитических форм для задач энергетики,
  • создание программного продукта для автоматического определения географических координат опор воздушных линий и др.

Более подробная информация — в группе мероприятия в социальной сети ВКонтакте.

Координатор мероприятия от НГТУ НЭТИ: Анастасия Георгиевна Русина, доктор техн. наук, заведующий кафедрой электрических станций, тел. +7 (913) 911 84 05, e-mail: rusina@corp.nstu.ru.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики