80 лет — профессору Зиновьеву

17 августа исполнилось 80 лет доктору технических наук, профессору кафедры электроники и электротехники РЭФ Геннадию Степановичу ЗИНОВЬЕВУ.

Выпускник кафедры промышленной электроники (ныне электроники и электротехники), первый её аспирант, Геннадий Степанович проработал на кафедре практически с момента окончания института до сегодняшнего дня почти 60 лет. Он прошел славный путь от аспиранта кафедры до известного в стране и за рубежом специалиста и крупного теоретика в области силовой электроники. Он имеет многочисленные публикации, авторские свидетельства и патенты, внедренные технические разработки. Геннадий Степанович является инициатором многих научных и технических направлений исследований в области силовой электроники, проводимых на кафедре. Среди коллег он является признанным специалистом в области разработки методов анализа и синтеза энергооптимальных схем и алгоритмов управления устройствами силовой электроники.
Геннадий Степанович является организатором и руководителем ныне действующей в НГТУ Отраслевой научно-исследовательской лаборатории энергооптимизации преобразовательных систем. С 1993 г. он руководит региональным отделением Общества инженеров силовой электроники Российской Федерации. Он является действительным членом Академии электротехнических наук РФ и действительным членом Академии наук высшей школы Российской Федерации. С 1992 г. руководит работой секции «Силовая электроника» на международных конференциях EDM и APEIE в Сибирском регионе. Много времени юбиляр уделяет учебному процессу, постоянно его совершенствуя. Он является автором известного учебника «Основы силовой электроники» (выпущено 5 изданий) и цикла учебных пособий под общим названием «Электромагнитная совместимость устройств силовой электроники». Им созданы: электронная база данных по распространенному типу конверторов, электронный тренажер формул, методические пособия по практическим занятиям, электронный тест проверки итоговых знаний и т.п. Многочисленный отряд подготовленных им инженеров, магистров, кандидатов и докторов наук успешно трудится в научных и промышленных организациях нашей страны.

Г.С. Зиновьева отличает большая ответственность за порученное дело и неуклонное стремление довести его до успешного завершения. Благодаря своему профессионализму, высокой требовательности к другим и, прежде всего, к себе, неиссякаемому оптимизму и другим человеческим качествам он пользуется большим и заслуженным авторитетом среди студентов, сотрудников и преподавателей кафедры электроники и электротехники.

За плодотворную научно-педагогическую работу Геннадий Степанович Зиновьев награжден нагрудными знаками «Отличник изобретательства РФ» и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Уважаемый Геннадий Степанович!

От души поздравляем Вас с замечательным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, успехов в научной и педагогической деятельности, новых творческих достижений во всех Ваших свершениях!

Коллектив кафедры электроники и электротехники

фотография: Предоставлено кафедрой электроники и электротехники