«Актуальные проблемы современного общества» обсудят на трех языках

28—29 ноября в НГТУ НЭТИ состоится XVI Международная научно-практическая конференция для молодых ученых на иностранных языках «Актуальные проблемы современного общества: Язык. Культура. Технологии».

Конференция традиционно организуется кафедрой иностранных языков факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и Центром научно-технической работы студентов НГТУ НЭТИ в сотрудничестве с Институтом русского языка Сианьского университета иностранных языков, кафедрой иностранных языков Китайского политико-правового университета и кафедрой немецкой филологии факультета зарубежной филологии Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека.

Проведение научно-практического мероприятия международного уровня направлено на стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и интеграцию деятельности выпускающих кафедр и кафедры иностранных языков ГФ в части иноязычной профессиональной подготовки выпускников. Подготовка статьи для сборника материалов конференции, который индексируется в РИНЦ, способствуют формированию навыков презентации научных исследований в письменной и устной форме на иностранном языке в соответствии с международными стандартами. Более того, участие в конференции студентов из Китая, Узбекистана, Беларуси, Казахстана и Монголии благотворно влияет на развитие международного сотрудничества в области гуманитарных наук и повышение публикационной активности молодых ученых.

В первый день, 28 ноября, с 9:30 до 10:00 будет проходить регистрация участников и слушателей конференции на втором этаже I учебного корпуса НГТУ НЭТИ. С 10:00 до 12:30 в конференц-зале I корпуса состоится церемония открытия конференции, в программе: приветственные слова представителей администрации вуза, а также госпожи Катрин Эбелинг, постоянного заместителя Генерального консула Федеративной Республики Германия в Новосибирске, и видеообращение из Сианьского университета иностранных языков, с вокальными номерами выступят студенты ФГО. Среди спикеров пленарного заседания Олег Альбертович Донских, д-р филос. наук, PhD, профессор, (Monash, Australia), Сергей Геннадьевич Проскурин, д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры ИЯ ФГО НГТУ НЭТИ и Анна Вячеславовна Проскурина, канд. филол. наук, доцент кафедры ИЯ ФГО НГТУ НЭТИ, Ирина Львовна Клавсуц, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры менеджмента НГТУ НЭТИ, Ольга Леонидовна Ткаченко, переводчик-синхронист английского и немецкого языков, гид-экскурсовод по Новосибирску, Марина Анатольевна Ивлева, канд. филол. наук, доцент кафедры ИЯ ФГО НГТУ НЭТИ, и Елена Владимировна Федяева, канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры ИЯ ФГО НГТУ НЭТИ, а также Ольга Юрьевна Чекчурина, зам. директора по методической работе, группа компаний «ИНЯЗ».

С 13:00 до 16:00 будут проходить секционные заседания. В этом году на очное и заочное участие в конференции подали заявки 126 молодых ученых (старшеклассников, студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов) из 20 вузов России, Китая, Узбекистана, Беларуси, Монголии и Казахстана по следующим направлениям:
  • Язык в контексте диалога культур;
  • Информационные технологии в переводческой практике;
  • Запад — Россия — Восток: проблемы межкультурного диалога;
  • Образовательные технологии в цифровую эпоху;
  • Глобализация бизнеса и цифровизация экономики, технический прогресс и общество будущего.

Рабочие языки конференции английский, немецкий и русский как иностранный. В рамках работы каждой секции среди очных докладчиков будут проводиться конкурс исследовательских работ и конкурс научных статей. Победителям конкурса в каждой секции будут вручены дипломы I, II и III степени, а также памятные призы (художественная литература на иностранном языке).

29 ноября с 10:00 до 15:00 для участников и слушателей предлагается насыщенная программа, включающая мастер-классы на английском, немецком и русском языках.

Подробности по телефону +7 (383) 346-02-57, на сайте конференции и в Программе (см. приложение).

Программа конференции (скачать файл, 726 Кб)