«NoCTF 2019» — первые межрегиональные межвузовские соревнования по информационной безопасности

Место проведения: пр. К. Маркса, 20, корп. 8а (Научная библиотека им. Г. П. Лыщинского).

Контакты: Анастасия Борисовна Крохалева, телефон: +7 (913) 747-92-02, e-mail: noctf@corp.nstu.ru.

I межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности «NoCTF 2019» пройдут 2425 мая в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ.

Цель соревнований — предоставить студентам возможность принять участие в интересных и увлекательных состязаниях и продемонстрировать свои знания и умения в области информационной безопасности, а также создать площадку для взаимодействия студентов, предприятий Новосибирской области и НГТУ НЭТИ в лице кафедры защиты информации.

К участию приглашаются студенческие команды. В команду должны входить учащиеся одного учебного заведения в составе не более 7 человек.

В ходе мероприятия участники команд смогут:

• продемонстрировать знания в сфере информационных технологий;
  • повысить профессиональные навыки в области информационной безопасности;
  • получить практический опыт в вопросах компьютерной безопасности, защиты информационных систем и сетей;
  • стать частью всероссийского CTF-движения.

Формат: соревнования длятся 12 часов и проходят в измененном формате CTF (Capture the Flag — захват флага). Игрокам предоставляется доступ в виртуальную сеть, которая содержит узлы двух видов: главные сервера игроков и промежуточные узлы. Промежуточные узлы являются захватываемыми и содержат несколько уязвимых сервисов, за захват такого узла командам начисляются баллы. Работоспособность каждого главного узла обеспечивается одной командой. Для этих узлов командам начисляются очки за захват чужого флага и за удержание своего. Кроме того, баллы могут начисляться за дополнительные задания.

Для регистрации нужно заполнить форму.

Программа включает два дня: 1 день — регистрация команд, церемония открытия соревнований, а также серия докладов, посвященных проблемам в области информационной безопасности; 2 день — продолжение и завершение соревнований, церемония закрытия и награждение победителей.

Для участия в соревнованиях каждому участнику команды необходимо иметь ноутбук.

Иногородним участникам возможно предоставление места в общежитии.