Беспилотник для Крайнего Севера, традиции и инновации в авиации, юбилей С. А. Чаплыгина: ФЛА представил НГТУ НЭТИ на форуме-выставке «Городские технологии»

4—5 апреля в МВК «Экспоцентр Новосибирск» проходил IV Международный форум-выставка «Городские технологии».

Факультет летательных аппаратов (ФЛА) НГТУ НЭТИ был одним из организаторов работы секции «Инновационные разработки в области авиации и новых видов транспорта для городов Сибири и Крайнего Севера».

В работе секции с докладами участвовали сотрудники СибНИА им. С. А. Чаплыгина, ИТПМ СО РАН им. С. А. Христиановича, НГТУ НЭТИ, НАТК им Б. С. Галущака, Новосибирского авиастроительного лицея, а также представители АО «Вертолеты России» (Москва), в том числе советник генерального директора, легендарный летчик-испытатель Герой Советского Союза Г. Р. Карапетян. Доклады на секции слушали студенты ФЛА и учащиеся НАТК и Новосибирского авиастроительного лицея.

На стенде факультета летательных аппаратов в выставочном зале МВК «Экспоцентр Новосибирск» были представлены как учебные экспонаты, так и образцы разработок для городов Сибири и Крайнего Севера: результаты аэродинамических испытаний высотных зданий, модель пролетного строения моста для продувок в аэродинамической трубе, модель экраноплана (летательного аппарата, незаменимого в условиях Крайнего Севера), беспилотный летательный аппарат (БПЛА), предназначенный для мониторинга атмосферы, наблюдения за удаленными объектами.

Присутствовавший на форуме мэр Новосибирска А. Е. Локоть заинтересовался БПЛА-конвертопланом, построенным студентами факультета летательных аппаратов НЭТИ.

IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов IV Международный форум-выставка «Городские технологии», фотография: В. Шигина фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов