Заместитель директора ЦИУ НГТУ выступил с докладом на всероссийском «круглом столе» по автоматизации приемной кампании

13 февраля 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича состоялся круглый стол «Автоматизация приемной кампании 2019. Реализация новых правил приема».

В мероприятии приняли участие более двухсот специалистов высших и средних учебных заведений, представлявшие 120 вузов и 40 колледжей — из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Дагестана, Тюмени, Томска, Брянска, Ростова-на-Дону, Перми, Набережных Челнов, Смоленска, Владивостока, Ярославля, Уфы, Нальчика, Севастополя, Новосибирска, Пскова, Самары, Иваново, Орла, Тюмени, Ханты-Мансийска, Пензы, Челябинска, Владимира, Пскова, республик Коми и Чувашии.

В ходе круглого стола участники рассмотрели самые разные темы. Их интересовали наиболее перспективные тенденции развития автоматизации приемной кампании, вопросы соответствия локальной нормативной базы и процедуры проведения приемной кампании согласно требованиям Рособрнадзора.

Подходы и опыт автоматизации приемной кампании в Новосибирском государственном техническом университете и проблемы перехода на отечественное программное обеспечение осветил заместитель директора центра информатизации НГТУ Олег Евгеньевич Аврунёв.

Ответственный секретарь приемной комиссии СПбГУТ Павел Петрович Шумаков остановился на особенностях приема в университет. Начальник приемной комиссии Московского технического университета связи и информатики Елена Александровна Скородумова рассказала о законодательстве Российской Федерации по вопросам приёма и осветила важные моменты процедуры проведения приемной кампании в соответствии с законодательством. Об особенностях проведения приемной кампании в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики рассказала ответственный секретарь приемной комиссии, директор центра довузовской подготовки Наталья Вячеславовна Рогова. Выступление заместителя финансового директора Дальневосточного Федерального университета Олеси Николаевны Зориной было посвящено автоматизации приемной кампании 2018 года и актуальным проблемам приема абитуриентов онлайн.

В ходе Круглого стола были обсуждены предложения по развитию решения «1С: Университет ПРОФ» начальника отдела информационных технологий Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Светланы Борисовны Арифуллиной.

Тему перехода на отечественное программное обеспечение дополнил начальник управления информатизации СПбГУТ Дмитрий Борисович Казаков.

В заседании Круглого стола приняли участие самые крупные разработчики программного обеспечения для образовательных организаций. Особый интерес вызвали решения фирмы «1С», которую представлял руководитель проектов Александр Витальевич Родюков.

По материалам сайтов Федерального агентства связи (РОССВЯЗЬ) и СПбГУТ