«Рыцари НГТУ» сразятся на мечах на первенстве НСО

15 декабря в спорткомплексе НГТУ НЭТИ впервые пройдет Первенство Новосибирской области по современному мечевому бою.

Современный мечевой бой — это полноконтактный вид спортивного единоборства, представляющий собой поединок или групповой бой спортсменов, с применением безопасных имитаторов средневекового клинкового оружия, изготовленного из мягких полимерных материалов. Главный критерий, благодаря которому этот вид единоборства доступен всем, — безопасность. Она обеспечивается специальной защитой, которая убережет незадачливого воителя от опасных ударов. Существует целая организация, благодаря которой все люди от мала до велика смогут почувствовать себя настоящими воинами и подержать в руках оружие. Это Международная федерация современного мечевого боя (МФСМБ) — общественное движение любителей имитационного фехтования, которое бурно развивается в России и в мире с 2011 года. Самый главный плюс этого направления — доступность. Заниматься СМБ могут все, независимо от возраста, пола, физического состояния. В то же время развивается интерес к изучению истории и традиций своих стран, практикуется активный и здоровый образ жизни.

СМБ-движение появилось и у нас в университете. С октября 2018 года начал действовать клуб «Рыцари НГТУ», в котором тренируются наши студенты. Несмотря на молодость объединения, его участники уже занимают призовые места практически во всех турнирах и соревнованиях, а также показывают высокий боевой дух.

15 декабря в спорткомплексе НГТУ НЭТИ на ристалище соберутся бойцы, девочки и мальчики, девушки и юноши, женщины и мужчины, которые, облачившись в специальную защиту, покажут зрелищные поединки — современный мечевой бой. Зрители увидят интересные бои, красивую технику, искусство владения оружием. До встречи на турнире!

Парад-открытие в 10:00

Начало боёв в 10:15

Соревнования будут проходить в игровом зале спортивного комплекса НГТУ НЭти: пр. Карла Маркса, 35/1.

фотография: Предоставлено УСОЦ фотография: Предоставлено УСОЦ фотография: Предоставлено УСОЦ
Автор: Элина Сухоносова, 2 курс ФГО