Уйти нельзя остаться! На факультете бизнеса обсудили итоги и перспективы смешанного обучения

28 апреля состоялся научно-методический семинар факультета бизнеса на тему «Вопросы смешанного обучения и возврата в офлайн», в котором приняли участие 35 сотрудников факультета. 6 спикеров сделали актуальные доклады, касающиеся наиболее «острых» вопросов в рамках тематики семинара.

Цель семинара — обмен опытом организации образовательного процесса в дистанционном и смешанном форматах, а также выявление «точек роста» в части методов и инструментов, обеспечивающих вовлеченность студентов.

Марина Анатольевна Куратченко (доцент, кафедра МИС) представила доклад на тему «Возвращение с онлайн-обучения: уйти нельзя остаться». В своем докладе Марина Анатольевна представила результаты опроса студентов бакалавриата и магистратуры НГТУ НЭТИ, НГУ, СГУПС, НГУЭУ, РАНХиГС, УрФУ. Вопросы касались плюсов и минусов онлайн-обучения, степени сложности перехода на дистанционный формат и возврата к традиционной форме, а также ключевых проблем, выделенных студентами в процессе организации коммуникаций с преподавателями.

Доценты кафедры ЭТПЭ Екатерина Валерьевна Малышева и Наталья Владимировна Бозо в докладе «Плюсы и минусы смешанного обучения с точки зрения студентов и преподавателей» исследовали вопросы, связанные с доступностью дистанционного образования, проблемами оснащенности аудиторий необходимыми цифровыми устройствами, а также технологиями, которые использовали преподаватели НГТУ НЭТИ при реализации дистанционного/смешанного форматов.

Проблемам вовлечения студентов в условиях онлайн- и смешанного обучения был посвящен доклад доцентов кафедры экономической информатики Евгении Валерьевны Драгуновой и Анны Михайловны Кашириной. Коллеги поделились своими наработками в области использования сервисов коммуникации, управления задачами/проектами и сбора цифрового следа и сделали выводы об их применимости для целей дистанционного и смешанного форматов.

Доклад доцента кафедры АУФ Владимира Александровича Яцко был посвящен проблемам совмещения офлайн- и онлайн-обучения. В сообщении докладчик представил сравнение трудоемкости реализации основных процессов с точки зрения преподавателей и студентов.

Участники семинара задавали спикерам вопросы, делились мнениями и знаниями, предлагали интересные идеи по развитию исследований, проводимых спикерами. Коллеги отметили «полезность опыта авторов сообщений», «нетворкинг» и «отличную возможность объединения кафедр факультета в рамках научно-методических семинаров», а также поблагодарили за «ценную информацию и интересные доклады».

С первых минут семинара стало очевидным, что тема не оставила равнодушным никого из присутствующих и что остались вопросы, которые требуют дальнейшего анализа и обсуждения. В этой связи особо ценным является расширение границ и опыт коллег с других факультетов, которые могут рассказать о своих трудностях и «лайфхаках» вовлечения студентов, обеспечения интерактива, анализа и способов сбора цифрового следа, проведения практик и лабораторных работ в виртуальной среде и сравнения результатов обучения в разных форматах.

Благодарим всех спикеров и участников за актуальные доклады и содержательную дискуссию, предлагаем «раздвинуть» границы семинара и приглашаем коллег, представляющих факультеты НГТУ НЭТИ, присоединиться к семинарам ФБ как в качестве слушателей, так и инициаторов-спикеров!

Узнать темы и другие детали работы семинаров, предложить свою тему, поделиться идеями, а также найти единомышленников можно у Евгении Валерьевны Драгуновой, заместителя декана ФБ, dragunova@corp.nstu.ru, +7 951 398 68 44 (WhatsApp)