По 25 литров крови в день: в НГТУ НЭТИ прошла донорская акция

20 и 21 апреля 2021 года в НГТУ НЭТИ проводилась донорская акция «Наш дар во имя жизни!». Организовать её помогли волонтёры, медики и специалисты Красного креста. За два дня донорами стали 113 человек, собрано 50,5 литров крови. НГТУ НЭТИ на протяжении нескольких лет является активным коллективным донором. Донорские акции проводят в стенах вуза дважды в год — весной и осенью. «Я уже очень давно планировала сдать кровь и очень рада, что теперь могу это сделать прямо в своем вузе. Я впервые стала донором, но, думаю, буду еще сдавать кровь. Я считаю, что это очень нужно. Если могу помочь человеку — почему бы этого не сделать», — рассказала студентка Дарья Притула.

В организации донорской акции помогает Волонтерский штаб НГТУ НЭТИ, волонтёры-медики и специалисты новосибирского Красного Креста. Благотворительная организация выдаёт специальный значок всем, кто сдал кровь.

«Мы вручаем значки «Почётный донор» от Российского Красного Креста и подарок от спонсоров, — рассказала помощник руководителя новосибирского отделения Красного Креста Алина Дубовик. — Еще донорам положены выходной и денежная компенсация. Но студенты часто говорят, что это не главное. Главное — что у них есть возможность спасти чью-то жизнь».

Организаторы выражают огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным и принял участие в акции. А тех, кто еще не успел проявить себя как донор, ждем осенью. Отдельное спасибо Волонтерскому штабу вуза за отличную организацию и проведение донорской акции!