Ученые НГТУ НЭТИ помогут Новосибирску подготовиться к МЧМ по хоккею

Исполнительная дирекция Молодежного чемпионата мира по хоккею—2023 и руководство Новосибирского государственного технического университета НЭТИ подпишут соглашение о сотрудничестве 4 февраля 2021 года.

НГТУ НЭТИ станет партнером дирекции сразу по нескольким направлениям. Ученые кафедры технологии и организации пищевых производств (ТОПП) проведут экспертизу обеспечения гостей чемпионата питанием в условиях возможной пандемии. Сотрудники кафедры ТОПП НГТУ НЭТИ недавно разработали методические рекомендации по организации питания в условиях пандемии вирусной угрозы по заказу Роспотребнадзора, а также имеют опыт участия и сопровождения международных проектов в рамках взаимодействия с UN WorldFoodProgramme. Эти знания помогут сделать безопасным процесс питания во время МЧМ, если к тому времени не закончится пандемия коронавируса.

Обсуждаются и другие вопросы партнерства. Сотрудники Института социальных технологий (ИСТ) НГТУ НЭТИ могут заняться экспертизой готовности инфраструктуры и кадров к сопровождению гостей с ограниченными возможностями здоровья.На сегодняшний день на ИСТ НГТУ НЭТИ обучаются более 100 студентов-волонтеров, имеющих опыт сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью на крупных международных спортивных турнирах. Также на ИСТ есть коллектив преподавателей, который имеет опыт организации и проведения всероссийских и международных мероприятий, организации сопровождения массовых мероприятий, опыт обучения и организации волонтеров.

Перспективных точек партнерства НГТУ НЭТИ и Исполнительной дирекции молодежного чемпионата мира по хоккею—2023 много, например, сотрудники кафедры маркетинга и сервиса могут подготовить персонал гостиниц и экскурсоводов. Также будет возможным использование инфраструктуры университета для проведения спортивных, культурных и иных массовых мероприятий в период подготовки и проведения чемпионата.

Соглашение будет подписано 4 февраля 2021 года в 11:00 в первом корпусе НГТУ НЭТИ (пр. К. Маркса, 20), в помещении «Точки кипения НГТУ НЭТИ» (1 этаж). Соглашение подпишут генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция МЧМ—2023» Владимир Тукмачев, который расскажет о ходе подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею—2023, и ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.