НГТУ НЭТИ провел две подсекции конференции Университета ШОС

НГТУ НЭТИ выступил площадкой для проведения двух подсекций («Энергетика» и «Нанотехнологии») Международной научно-практической конференции «Университет ШОС: Глобальные вызовы и возможности устойчивого развития до 2030 года», которая прошла в Новосибирске 3—4 декабря в онлайн-формате.

Конференция проводилась в рамках XIII Недели образования государств — членов ШОС «Образование без границ», организаторами которой являются Министерство науки и высшего образования РФ и Российский университет дружбы народов. В конференции приняло участие более пятисот человек.

Для участия в конференции были приглашены представители 77 вузов стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества: России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Кыргызстана. В числе университетов, которые совместно реализуют интегрированные программы в рамках Университета ШОС, а также участвуют в международной конференции, два новосибирских вуза: НГТУ НЭТИ и НГУ.

Ряд других вузов Новосибирска также активно подключились к проведению секций.

Цель конференции — обсуждение актуальных проблем интеграции в научно-образовательной и культурной сферах, углубление взаимодействия вузов и научных учреждений стран СНГ и ШОС, установление образовательных и научных контактов.

Программа конференции открылась на площадке правительства Новосибирской области пленарным заседанием «Международная кооперация как ответ на вызов десятилетия в интересах будущего поколения». Далее участники конференции в течение двух дней работали в секциях «Наука: академическое и технологическое лидерство» и «Открытое образование», где прошли мастер-классы и открытые лекции по наиболее острым вопросам образования, технологического предпринимательства, цифрового маркетинга. В числе актуальных направлений конференции — регионоведение, энергетика, нанотехнологии, IТ-технологии, экология, педагогика и экономика.

Работа в подсекциях «Энергетика» и «Нанотехнологии» осуществлялась в тесном контакте с российскими вузами-координаторами УШОС по секционным направлениям — МЭИ и МИСиС.

Сайт конференции.