Итоги конкурса ораторского искусства на английском языке Speech Contest 2020

Названы имена победителей конкурса ораторского искусства на английском языке SPEECH CONTEST 2020, проводимого кафедрой иностранных языков факультета гуманитарного образования НГТУ НЭТИ НЭТИ.

Научное мероприятие Speech Contest 2020 прошло в формате онлайн поединка среди студентов 1-2 курсов. В конкурсе приняли участие 53 представителя из Новосибирска, Кемерова, Томска, Барнаула. Участники – студенты 1-2 курсов бакалавриата НГТУ НЭТИ, НГУЭУ, НГМУ, СГУПС, НГАУ, ТГУ, КемГУ, АФ РАНХиГС, АлтГПУ.

Также был проведен розыгрыш от English First на получение скидки 50% на экзамены уровней Advanced (САЕ), Upper-intermediate (FCE), Intermediate (PET). Для получения скидки необходимо было ответить первыми на 3 вопроса об экзаменах. Артем Зубков получил 50% скидку на сдачу международного экзамена САЕ, Алина Михайлова стала обладателем 50% скидки на сдачу экзамена FCE.

Команду организаторов составили доцент кафедры ИЯ ГФ НГТУ НЭТИ НЭТИ А.В.Проскурина и студенты группы ИЯ-87.

У каждого участника SPEECH CONTEST 2020 было 5–6 минут, чтобы доходчиво, интересно и грамотно представить свое виденье темы спича (цитаты), используя заранее подготовленную речь. Согласно условиям конкурса конкурсантам необходимо было подготовить речь на английском языке с личным мнением на тему предложенной организатором цитаты: "You can't be a real scientist without being a bit of a poet" (K. Weierstrass) и снять его на видео.

Жюри оценило видео-выступления конкурсантов по следующим критериям:
  • структура (structure), включавшая:
   - вступление (introduction),
   - слова-связки или переходы (transitions),
   - основную часть (the main body),
   -заключение (conclusion);
  • подача (presеntation), которая включала такие аспекты, как произношение (pronunciation), умение заинтересовать (engagement), звуковая подача (vocal delivery), жестикуляция (physical delivery);
  • содержание – смысл (significance) выступления.
В состав жюри в этом году вошли:
  • Дуглас Грин – преподаватель – носитель языка из США;
  • Пименова Анастасия Дмитриевна – руководитель центра по приему международных экзаменов Magellan exams Center;
  • Пазий Елена Александровна – руководитель экзаменационного центра EF English First;
  • Смазнова Екатерина Сергеевна – переводчик, лингвист;
  • Бакурова Мария Владимировна – переводчик, лингвист;
  • Коротеев Дмитрий Валерьевич – переводчик, лингвист.
По итогам работы жюри были выявлены победители:
  • диплом I степени завоевал Сергей Бесхлебный, НГТУ НЭТИ, Новосибирск;
  • диплом II степени присужден Дане Солтангазиновой, АлтГПУ, Барнаул;
  • диплом III степени достался Таисии Москвичевой, НГТУ НЭТИ, Новосибирск.

Также были определены победители в номинациях:

• Лучшее произношение – Брешева Галина, НГТУ НЭТИ, Новосибирск;
  • Оригинальность – Сиротко Олеся, СГУПС, Новосибирск;
  • Лучший монтаж – Скорнякова Татьяна, НГТУ НЭТИ, Новосибирск;
  • Приз зрительских симпатий – Степан Прохожев, НГТУ НЭТИ, Новосибирск.