«Я — профессионал»: стартовала официальная регистрация на профессиональную олимпиаду студентов

8 октября 2020 года на сайте открылась официальная регистрация участников на профессиональную олимпиаду студентов «Я — профессионал.

Студенты любого вуза страны могут бесплатно попробовать свои силы в проекте, который поможет тысячам молодых людей сделать первый шаг навстречу успешной карьере.

Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», ведущие российские вузы, а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания,Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк» и ПАО «Интер РАО».

«Я — профессионал» — не только эффективный социальный лифт для студентов, но и важный показатель социально-экономической активности регионов и качества высшего образования в России. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда.

В рамках Олимпиады проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В рамках форумов талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. В 2021 году будет проведено порядка 20 образовательных форумов. Подробная информация о сроках проведения и темах форумов будет известна позднее. Следите за новостями на сайте Олимпиады и публикациями в социальных сетях.

Медалисты, победители и призеры Олимпиады по решению ученого совета вуза могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы/направления подготовки/укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям Олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов Олимпиады предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

Основные этапы реализации Олимпиады «Я — профессионал» в 2020/2021 учебном году:

• с 8 октября по 24 ноября 2020 года — регистрация
  • с 27 ноября по 13 декабря 2020 года — отборочный этап
  • середина января 2021 года — публикация результатов отборочного этапа
  • середина февраля—конец апреля 2021 года — заключительный этап
  • апрель—конец мая 2021 года — проверка работ и апелляции
  • конец мая 2021 года — подведение итогов олимпиады

Подробная информация о направлениях Олимпиады, порядке регистрации и участия содержатся на официальном сайте Олимпиады.