НГТУ НЭТИ провел Energy Hack

23—25 октября 2020 года в дистанционном формате на платформе Zoom проведено третье в Сибири междисциплинарное соревнование по решению задач на стыке электроэнергетики и IT «Energy Hack» (Энергетический Хакатон) в рамках программы «Горизонты возможностей» при поддержке ФА «Росмолодежь».

Энергетический Хакатон «Energy Hack 3» — молодежный форум разработчиков, во время которого специалисты из области энергетики и разработчики программного обеспечения сообща работают над решением актуальных задач топливно-энергетического комплекса.

На два дня онлайн-площадка Zoom превратилась в рабочее пространство и объединила более 50 участников из числа студентов и выпускников вузов для реализации их идей и проектов. За призовой фонд в 140 000 рублей сразились 12 команд из Новосибирска, Томска, Екатеринбурга и Кемерово.

Хакатон прошел при поддержке ведущих инжиниринговых компаний в области энергетики, среди которых: АО «Новосибирскэнергосбыт», ООО «Институт проектирования энергетических систем» (ООО «ИНПЭС»), Группа компаний «КЭПС», ООО «Энергетика. Микроэлектроника. Автоматика» (ООО «ЭМА»).

В церемонии торжественного открытия с приветственными словами и напутствиями для участников выступили проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Сергеевич Чернов и декан факультета энергетики НГТУ НЭТИ Алексей Владимирович Белоглазов.

Генеральные партнеры мероприятия предложили участникам четыре актуальные задачи, возникающие в практике реального проектирования и процесса электроснабжения:
  • ООО «ИНПЭС» — «Хранилище улик» — создание базы данных по характеристикам электросетевых объектов;
  • АО «Новосибирскэнергосбыт» — «Разведка местности» — автоматизация работы по созданию расчетных схем;
  • ГК «КЭПС» — «Шпион распределительной сети или Агент 006 (10)» — система прогнозирования состояния оборудования 6—10 кВ распределительного пункта (РП);
  • ООО «ЭМА» — «Миссия «Перезагрузка» — разработка системы автоматического восстановления (САВС) электроснабжения потребителей в распределительной (6—10 кВ) сети.
За 48 часов непрерывной командной работы участники, используя собственные знания в областях электроэнергетики и информационных технологий, разработали и представили экспертам прототипы программного продукта для решения поставленных задач.

По решению жюри присуждены следующие дипломы:

1 место — команда [LIFE] Laboratory в составе: Борис Вячеславович Бочкарев (СибГУТИ), Роман Евгеньевич Николенко (СибГУТИ), Екатерина Андреевна Дедова (НГТУ НЭТИ), Антон Романович Чусовитин (СибГУТИ).

2 место — команда Vegetable Squad в составе: Александр Сергеевич Зоркин (ТГУ), Андрей Петрович Грушев (НГТУ НЭТИ), Федор Николаевич Жарков (НГТУ НЭТИ).

3 место — команда СибГУТИ [LIFE]Exploration в составе: Андрей Александрович Крылосов, Роман Алексеевич Еремин, Антон Константинович Зеунов.

Специальные призы от компаний-партнеров за лучшее решение поставленных задач:

От ООО «ИНПЭС» команде Assembler Insert» в составе: Ерлан Ерланович Кусаинов, Роман Владиславович Брага (НГТУ НЭТИ), Семён Викторович Евтушенко (НГТУ НЭТИ), Алексей Дмитриевич Рыбка (НГТУ НЭТИ), Юлия Эдуардовна Никонова.

От ГК «КЭПС» команде Tale Storm в составе: Юлия Алексеевна Фосс (НИ ТПУ).

От ООО «ЭМА» команде JUST CAPS НГТУ НЭТИ в составе: Роман Витальевич Филатов, Анна Андреевна Моисеева, Елизавета Игоревна Петрова, Денис Викторович Корнилович, Владимир Алексеевич Кравченко.

От АО «Новосибирскэнергосбыт» команде Russian TechTalk НГТУ НЭТИ в составе: Дмитрий Сергеевич Гладков, Артур Фидатович Исханов, Данил Андреевич Гичин, Иван Юрьевич Суслов, Владимир Дмитриевич Асанцев.

Большая благодарность организаторам Хакатона:

А. Г. Русина, д-р техн. наук, завкафедрой электрических станций;

Е.С. Горевая, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента ФБ НГТУ НЭТИ, руководитель СБИ «Гараж»;

Т.О. Попова, администратор СБИ «Гараж»;

Н.Г. Кирьянова, ведущий инженер отдела научных исследований;

А.Ю. Арестова, старший преподаватель кафедры автоматизированных электроэнергетических систем;

Е.Е. Бойко, доцент кафедры тепловых электрических станций;

А.К. Костенко;

С.Е. Рязанова;

А.В. Романенко;

А.С. Косарева, инженер кафедры электрических станций;

И.И. Литвинов, доцент кафедры электрических станций;

П.В. Матрёнин, старший преподаватель кафедры систем электроснабжения предприятий;

А.В. Семёнов, аспирант кафедры СЭСП;

Ф.В. Поддубняк, ассистент кафедры электрических станций.