РФФИ: Национальная подписка, тестовый доступ

Объявления

В целях изучения востребованности информационных ресурсов российскими научными и образовательными организациями, а также для формирования предложений об изменении перечня ресурсов для централизованной (национальной) подписки в 2021 году, РФФИ организовал предоставление тестового доступа к ведущим зарубежным ресурсам.

Более 40 зарубежных издательств, научных обществ, агрегаторов и компаний предоставили российским пользователям возможность познакомиться со своими электронными ресурсами, среди которых полнотекстовые коллекции журналов и книг, диссертаций, материалов конференций и др.; библиографические, реферативно-аналитические, предметно-ориентированные и фактографические базы данных.

По результатам тестового доступа РФФИ будет анализировать статистику использования предоставленных информационных ресурсов для принятия решения о целесообразности их включения в централизованную подписку и предоставления регулярного доступа НГТУ НЭТИ в 2021 г. за счет средств РФФИ.

Новосибирскому государственному техническому университету предоставлен тестовый доступ к ряду ресурсов.

С 15 сентября по 15 ноября:

Applied Science & Technology Source компании EBSCO ресурс, содержащий широкий спектр полнотекстового и индексированного контента, охватывающего все направления прикладных наук и вычислительных дисциплин — от акустики до аэронавтики, от нейронных сетей до ядерной инженерии.

Dimensions компании Digital Science & Research Solutions Inc. — реферативно-аналитическая база данных, позволяющая увидеть полный контекст науки и проанализировать его в режиме единого интерфейса.

Science, Technology and Medicine Journals издательства Walter De Gruyter GmbH — коллекция включает 85 изданий по инженерным, математическим, компьютерным, естественным наукам и медицине, 65 из которых индексируются в Scopus и Web of Science Core Collection, 40 входят в квартили Q1 или Q2 Scopus (CiteScore).

Электронные ресурсы издательства Wiley — открыт тестовый доступ к электронным ресурсам издательства Wiley на платформе https://onlinelibrary.wiley.com/:

• Полнотекстовая база данных журналов Database Collection издательства Wiley с 1997 по настоящее время. База данных включает 1689 периодических изданий из которых 1353 индексируется в Scopus и Web of Science, а 1232 входят в квартили Q1 или Q2 Scopus (CiteScore).
  • Полнотекстовая коллекция энциклопедий и справочников по химии и медицине.

Кокрейновская библиотека Cochrane Library, включающая Cochrane Database of Systematic Reviews, Cochrane Central Registry of Controlled Trials, Cochrane Clinical Answers.

С 21 сентября по 23 ноября:

Society for Industrial and Applied Mathematics (SIAM) — международное некоммерческое научное сообщество, миссия которого состоит в налаживании сотрудничества между математикой и миром науки и техники, издает 18 рецензируемых исследовательских журналов, 16 из которых индексируются в Scopus и Web of Science Core Collection и 15 журналов входят в квартили Q1 или Q2 Scopus (CiteScore) и является ведущим источником знаний для мировых сообществ прикладной математики и вычислительной науки.

С 21 сентября по 20 декабря:

SpringerNature 2020 на платформе Springer Link полнотекстовая коллекция электронных книг издательства SpringerNature, опубликованных в 2020 году, посвященная науке, технологиям и медицине, а также гуманитарным и социальным наукам. Коллекция включает материалы конференций, справочники, учебники, монографии и др.

С 1 октября по 30 ноября:

American Mathematical Society — полнотекстовая коллекция журналов, включает 7 активных журналов (всего 8), которые индексируются в Scopus и Web of Science Core Collection. 6 журналов входят в квартили Q1 или Q2 Scopus (CiteScore).

Full Package 2020 издательства Cambridge University Press — полнотекстовая коллекция журналов издательства Cambridge University Press. KBART доступных изданий (txt).

С 5 октября по 4 декабря:

ProQuest Ebook Academic Complete™ — политематическая коллекция из 184 тыс. наименований научных электронных книг ведущих издательств мира, ориентированная на исследователей любого уровня. В коллекции представлены отмеченные международными наградами (Doody’s Core Titles, CHOISE Outstanding Acacemic titles) книги ключевых научных издательств: Taylor & Francis (20363), Oxford University Press (5346), Wiley (12780, incl. 4367 unique titles) и др.

ProQuest Dissertations & Theses Global — база данных диссертаций включает 4,5 млн диссертаций, в том числе 2,25 млн из них в полном тексте, от более 3 тыс. университетов мира. Более 200 тыс. диссертаций добавляется ежегодно благодаря стремительно расширяющемуся партнерству с университетами из разных стран. С октября 2017 г. ProQuest Dissertations отражается в Google Scholar.

Engineering Collection компании ProQuest — мультидисциплинарный ресурс объединяет в себе материалы научных журналов и конференций, отраслевую прессу и широкий спектр непериодических публикаций и ключевой профильный реферативно-библиографический указатель Engineering Index. Основные предметные области: машиностроение, электротехника, электроника, энергетика, механика, динамика, робототехника, геотехника, сейсмостойкое строительство, утилизация отходов, гидротехника, транспорт.

Официальная информация об условиях тестового доступа к зарубежным научным ресурсам размещена на сайте РФФИ

Алгоритм работы с предоставленными ресурсами размещается на сайте Научной библиотеки по мере открытия доступа.

За дополнительной информацией обращаться: отдел электронных ресурсов (корп. «Библиотека», ком. 420), е-mail: media@library.nstu.ru, тел. 315-39-37