Всероссийский экономический диктант пройдет онлайн 7 октября

7 октября в 10 утра по московскому времени во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

В этом году акция пройдет в онлайн-формате. Зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте

Стать участником Диктанта могут жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, зарегистрировавшись на сайте Всероссийского экономического диктанта: www.diktant.org

Доступ для прохождении Диктанта онлайн открыт 7 октября с 05:00 до 22:00 по московскому времени. Пройти Диктант можно на персональном компьютере либо на мобильном устройстве.

Контакты в НГТУ НЭТИ: (383) 346-02-90, e-mail: voronkova@corp.nstu.ru (Воронкова О.В.)
(383) 346-02-90, e-mail: karelin@corp.nstu.ru (Карелин И.Н.)

Диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

Акция проводится в четвертый раз, ежегодно привлекая всё больше участников. В 2019 году Диктант написали более 100 тысяч человек во всех регионах России и в 4 иностранных государствах, что в два раза больше, чем в 2017 году.

Написать Диктант может каждый, для этого необязательно штудировать учебники по экономике, достаточно общей эрудиции. Хотя некоторые вопросы, посвященные экономической истории нашей страны, могут потребоватьдополнительной подготовки. Для этого на страницах акции в социальных сетях ВКонтакте и Facebook публикуются образовательные материалы, посвященные экономике Великой Победы, 75-летие которой широко отмечается в этом году, а также истории ВЭО России, которому исполняется 255 лет.

По итогам Диктанта будет проведен статистический анализ, который позволит судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, будут даны практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

Например, анализ полученных в прошлом году результатов показал, что у студентов затруднение вызывали вопросы о факторах, влияющих на курс рубля, налоговой системе, целях национального развития страны и органах государственной власти, ответственных за выполнение этих целей. Для большинства школьников наиболее сложными стали вопросы о членстве Российской Федерации в международных экономических организациях, о законодательстве в области индивидуального предпринимательства, о деятельности государственных резервных фондов, о функциях и особенностях налоговой политики России.

Участие в Диктанте — это не только проверка знаний, но и увлекательный процесс, способствующий росту экономических компетенций, владение которыми становится особенно важным в эпоху постпандемии и кризисов.