Экологию поддержат «зеленые вузы»

10 сентября в бизнес-инкубаторе «Гараж» НГТУ НЭТИ прошел круглый стол, посвященный обсуждению экоповестки Новосибирска в рамках проекта «ЭкоДвижНск», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

К НГТУ НЭТИ присоединились представители Новоколледжа и 6 вузов города: НГУ, НГАУ, СГУГиТ, НГАСУ, НГПУ. На круглом столе выступал председатель Ассоциации «Зеленые вузы России» Андрей Руднев, который рассказал про инициативы «зеленых вузов», осветил рекомендации для руководства университетов, как вузу стать ЭКО. Руководитель акции «Зеленая белка» Анна Вознесенская представила ЭКОповестку Новосибирска, включающую акции по раздельному сбору мусора «Зеленая белка», лекции просветительского центра «Просвет на Антресоли», Эко Хакатон, акселератор социальных и экологических проектов. Директор Ассоциации «Ясна» Игорь Румпель рассказал о возможных направлениях сотрудничества экоактивистов и бизнеса. Заведующий кафедрой инженерных проблем экологии Ларичкин и старший преподаватель кафедры экономической теории и прикладной экономики НГТУ НЭТИ Владимир Надежда Филатьева наметили направления включения вуза в Экоповестку и обсудили необходимые шаги для повышения позиции Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в рейтинге «зеленых вузов».

В завершении круглого стола все представители вузов рассказали о своих планах по включению в ЭКОповестку Новосибирска и наметили ближайшие мероприятия. Подробности на страницах соцсетей: СБИ Гараж, эко-клуб НГТУ НЭТИ и центр «Просвет на Антресоли».