Золотая и бронзовая медали Сибирского турнира юных физиков — у команд Инженерного лицея НГТУ НЭТИ!

29 января — 1 февраля 2020 года в новосибирском Академгородке состоялся Сибирский турнир юных физиков — 2020.

Турнир является открытым: в нем участвуют команды из Сибирского федерального округа, других регионов России и зарубежья, выполнившие не менее 5 задач из списка СибТЮФ. К участию приглашались команды, состоящие из 3—6 старшеклассников (8—11 кл.). Сибирский турнир юных физиков проводится общественным движением СибТЮФ. Организационную и финансовую поддержку оказывают фонд «Поддержка проектов в области образования», Новосибирский государственный университет, Специализированный учебно-научный центр НГУ, ГАУ ДПО Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества». Все основные мероприятия турнира проходят на базе физического факультета НГУ. В Сибирском турнире юных физиков — 2020 честь Инженерного лицея НГТУ НЭТИ защищали две команды:
  • «ИнжеНЭТИк-1»: Артем Романович (капитан команды), Катерина Козлова, Борис Мухачев, Василиса Пройденко, Семён Сорокин.
  • «ИнжеНЭТИк-2»: Олеся Зайцева (капитан команды), Вячеслав Болдырев, Егор Шульгин, Наталья Дятлова, Анна Васильева, Софья Докучаева, Владимир Хныков.

Руководители команд: О. В. Заковряшина, И. Н. Пятаева (учителя физики лицея) и С. В. Спутай (доцент кафедры прикладной и теоретической физики НГТУ НЭТИ).

В финале выступили первые три команды в рейтинге по итогам отборочных боев: «ИнжеНЭТИк-1» (Новосибирск), «Разумисты» (Воронеж) и «Лицей 84» (Новокузнецк). В результате финального боя команда из Воронежа выиграла кубок СибТЮФ 2020 года. По результатам отборочных физбоев команда «ИнжеНЭТИк-1» награждена дипломом первой степени (золотая медаль), команда «ИнжеНЭТИк-2» — дипломом третьей степени (бронзовая медаль). Поздравляем команды ИнжеНЭТИк с победами на СибТЮФ 2020 года!

Лицей выражает сердечную благодарность за подготовку команд своим выпускникам: Степану Захарову, Дмитрию Стахнёву, Юрию Филянину, Егору Курдюкову и Денису Созинову.

Особая благодарность за помощь в решении задачи «Незаметная бутылка» декану ФЛА, д-ру техн. наук, профессору Сергею Дмитриевичу Саленко, а также заместителю заведующего кафедрой аэрогидродинамики НГТУ НЭТИ, канд. техн. наук, доценту Александру Дмитриевичу Обуховскому и ассистенту кафедры Михаилу Александровичу Акимову (выпускник лицея).

Огромное спасибо за помощь в решении задачи «Проводящие линии» д-ру техн. наук, профессору кафедры техники и электрофизики высоких напряжений Юрию Викторовичу Целебровскому. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Впереди Всероссийский турнир юных физиков 2020 года, который пройдет на мартовских каникулах.