Правовые вопросы трудоустройства для лиц с ОВЗ обсудили в ИСТР

3 декабря в Институте социальных технологий и реабилитации состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Правовое регулирование трудовых отношений в современных условиях России», в которой приняло участие более 70 студентов. Организатором конференции стала кафедра правоведения.

В работе приняли участие студенты из новосибирских вузов, а также студенты из Барнаула и Санкт-Петербурга. В ходе работы конференции обсуждались следующие вопросы:
  • заключение трудового договора;
  • изменение и прекращение трудового договора;
  • рабочее время, время отдыха;
  • оплата труда (форма оплаты труда, заработная плата);
  • гарантии компенсации работникам с ОВЗ, имеющим детей;
  • дисциплина труда (привлечение работников к дисциплинарной ответственности, применение дисциплинарных взысканий, поощрений);
  • особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (иностранные граждане и лица без гражданства, регулирование труда работников до 18 лет, особенности регулирования труда женщин с семейными обязанностями);
  • самозанятость населения.
Отдельное внимание на конференции было уделено трудовой деятельности работников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Наиболее оживленную дискуссию вызвали темы «Отпуск как разновидность времени отдыха», «Временная нетрудоспособность граждан» и «Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейным положением».

«Конференция прошла очень активно, так как четко была определена тематика обсуждаемых вопросов, и студенты были хорошо подготовлены. Мы уверены, что опыт участия в подобных конференциях поможет будущим юристам в дальнейшей профессиональной деятельности», — прокомментировал Сергей Альбертович Поляков, завкафедрой правоведения ИСТР НГТУ НЭТИ.

Научные конференции для студентов — отличный старт научной карьеры молодых специалистов, а также возможность развить свои коммуникативные навыки, научиться грамотно выражать свои мысли в письменной и устной формах и структурировать знания и оформлять их в виде научных статей и других работ.
фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ