В НГТУ НЭТИ обсудили подходы к экспорту высшего образования

Круглый стол на тему «Модели экспорта российского высшего образования» состоялся в НГТУ НЭТИ 3 декабря.

Мероприятие было проведено в рамках реализации Федерального проекта «Экспорт образования». Организатор — Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, соорганизатор — Новосибирский государственный университет экономики и управления (НГУЭУ).

Участниками круглого стола стали руководители и сотрудники вузов Новосибирска, ответственные за привлечение абитуриентов из других стран, иностранные студенты, представители органов власти. В частности, в экспертном обсуждении приняли участие заместитель начальника управления молодежной политики — начальник отдела высшей школы и развития педагогических кадров Новосибирской области Светлана Малина, первый проректор НГУЭУ Павел Новгородов, проректор НГТУ НЭТИ по международным связям Вадим Некрасов, заведующая кафедрой маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ Любовь Шадрина и начальник отдела международных связей НГУЭУ Елена Климкина, начальник отдела международных связей НГУ Евгений Сагайдак.

На круглом столе обсуждались вопросы выбора каналов поставки образовательных услуг в зависимости от модели деятельности вузов по экспорту образования, возможности расширения экспорта российского образования посредством онлайн-образования и проблемы совершенствования нормативной базы продвижения российского образования за рубежом посредством интернет-каналов. Кроме этого, эксперты обсудили проект методики самооценки вузов с точки зрения эффективности привлечения иностранных абитуриентов с помощью интернет-каналов.

По словам Любови Шадриной, основными моделями экспорта образования, которые в настоящее время практикуют вузы России, являются внутренняя интернационализация, создание совместных образовательных программ, создание представительств вузов за рубежом, онлайн-обучение и создание сетевых университетов. При этом основная часть вузов используют первую модель, т.е. обучение иностранных студентов в российском вузе с созданием определенных условий для кросс-культурной коммуникации. В числе наиболее перспективных моделей экспорта образования эксперт называет применение технологий VR-реальности при обучении иностранных студентов, а также реализация программ интерактивного онлайн-образования. Однако, по мнению Павла Новгородова, даже применение всех этих моделей не дает четкой гарантии выполнения задач проекта «Экспорт образования» в части увеличения приема студентов из-за рубежа в три раза к 2025 году.

Эксперты отметили, что показатели интернационализации образования уже сейчас входят в метрики ряда национальных и международных рейтингов вузов. Так, Елена Климкина отметила, что доля иностранных студентов учитывается при составлении рейтингов Times Higher Education World Rankings, QS World University Rankings и Национального рейтинга РА «Интерфакс».

Одним из традиционных, и при этом эффективных, инструментов коммуникации с зарубежными целевыми аудиториями является создание и поддержание иноязычных версий сайтов вузов. При этом эксперты полагают, что потенциал таких сайтов сейчас используется не полностью, что делает актуальным проведение мониторинга иноязычных версий сайтов российских вузов и сайтов зарубежных вузов. Программа такого исследования была также представлена в ходе круглого стола. По словам руководителя рабочей группы по проведению мониторинга Любови Шадриной, в результате будут выработаны методические рекомендации по оптимизации иноязычных версий сайтов российских вузов. В качестве одного из примеров на круглом столе были рассмотрены рекомендации по повышению юзабилити интернет-ресурсов образовательных организаций.

В рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования» до конца 2019 года организаторами запланирован ряд экспертных мероприятий, следующее из которых состоится 10 декабря на базе Новосибирского государственного аграрного университета.

Круглый стол проведен в рамках гранта Минобрнауки РФ «Комплекс мер по анализу российского и зарубежного опыта создания интернет-каналов образовательных организаций высшего образования, определение требований к официальным каналам коммуникации высшего учебного заведения в иноязычном сегменте интернета, проведение мониторинга иноязычных версий сайтов образовательных организаций высшего образования».

фотография: фото предоставлены международной службой НГТУ фотография: фото предоставлены международной службой НГТУ фотография: фото предоставлены международной службой НГТУ фотография: фото предоставлены международной службой НГТУ фотография: фото предоставлены международной службой НГТУ фотография: фото предоставлены международной службой НГТУ фотография: фото предоставлены международной службой НГТУ фотография: фото предоставлены международной службой НГТУ