РУМЦ НГТУ НЭТИ: вопросы трудоустройства инвалидов обсудили в министерстве труда и соцразвития НСО

В работе круглого стола «О взаимодействии и информационном обмене при решении вопросов занятости инвалидов» приняли участие представители министерства, специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ (РУМЦ НГТУ), общественные организации инвалидов Новосибирска.

Как отметила заместитель начальника управления занятости населения министерства Ольга Лаврова, существует несколько факторов, негативно влияющих на вопрос трудовой занятости инвалидов, основными из которых являются недостаточный уровень профессиональной подготовки людей с инвалидностью, а также низкая мотивация и страхи работодателей. Для решения этих проблем региональным министерством в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения» разработана подпрограмма «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве». Со своей стороны, специалисты РУМЦ НГТУ выдвинули ряд предложений по организации взаимодействия с управлением занятости Новосибирской области, поскольку профориентация и содействие трудоустройству студентов и выпускников вузов с инвалидностью и ОВЗ является одним из стратегических направлений деятельности центра. Среди инициатив — проведение для целевой аудитории информационно-разъяснительных кампаний о возможностях прохождения обучения и получения дополнительного профессионально образования, о доступных профессиях путем создания медиапаспортов профессий, адаптированных для восприятия пользователями с инвалидностью. Специалисты центра регулярно проводят мероприятия и акции, участниками которых становятся не только инвалиды и лица с ОВЗ, но и сами работодатели. Это позволяет ликвидировать страхи и стереотипы у обеих сторон, что в будущем приводит к успешному трудоустройству.
«Содействие трудоустройству инвалидов невозможно без четкого понимания технологий, без научно-методического подхода, который включает множество практик. НГТУ НЭТИ идет именно по этому пути», — дал свою оценку деятельности РУМЦ председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский.
фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ