Кафедра защиты информации провела олимпиаду с Академиями ФСБ и криптографии

Финал олимпиады по компьютерной безопасности Академии ФСБ и Академии криптографии прошёл 27 октября на базе НГТУ НЭТИ. В олимпиаде приняли участие школьники 8—11 классов учреждений общего среднего образования и соответствующие категории учащихся из учреждений начального и среднего профессионального образования. Олимпиада проводилась в два тура — отборочный тур был организован в дистанционной форме с 1 по 20 октября на платформе Академии ФСБ.

В финале Межрегиональной олимпиады школьников имени И. Я. Верченко по информатике и компьютерной безопасности школьники должны были решить пять задач повышенного уровня сложности по разделам: анализ сетевого трафика, шифрование/дешифрование, стеганография, анализ web-уязвимостей.

В результате участники определяли перечень подозрительных файлов, подбирали пароли, находили скрытые сообщения и тайные послания, кодировали/декодировали содержимое документов. Результаты, победители и призеры станут известны через месяц: работы отправлены на проверку в Москву.

В НГТУ НЭТИ олимпиада проводится во второй раз и интересна, прежде всего, будущим абитуриентам. С 2015/16 учебного года она включена в Перечень, утвержденный Минобрнауки России, что дает льготы победителям и призерам при поступлении в вузы (в соответствии с ч.12 с.71 приказа Минобрнауки России «Об образовании в Российской Федерации»). Перечнем на 2019/2020 учебный год Олимпиаде присвоен 2 уровень по профилю «Компьютерная безопасность».

Летом 2020 г. в НГТУ НЭТИ снова начнется набор абитуриентов на направление 10.03.01 «Информационная безопасность» и 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем». И уже сегодня можно пройти подготовку к олимпиадам, участие в которых облегчит поступление.

Так, в течение учебного года кафедра защиты информации АВТФ проводит для школьников учебно-тренировочные сборы, гранд-хакатоны по профилю «Информационная безопасность», межрегиональные межвузовские соревнования «NoCTF» и другие мероприятия.

Уже 30 ноября состоится второй этап гранд-хакатона по информационной безопасности. Хакатон организован НГТУ НЭТИ совместно с ООО «Системы информационной безопасности», ЗАО «ЦФТ» и другими партнёрами.

По всем вопросам участия/сотрудничества обращаться к заместителю председателя оргкомитета, канд. техн. наук, доценту кафедры защиты информации Анастасии Борисовне Крохалевой (a.kroxaleva@corp.nstu.ru, +7 913 747-92-02).

фотография: фото предоставлены факультетом автоматики и вычислительной техники фотография: фото предоставлены факультетом автоматики и вычислительной техники фотография: фото предоставлены факультетом автоматики и вычислительной техники фотография: фото предоставлены факультетом автоматики и вычислительной техники фотография: фото предоставлены факультетом автоматики и вычислительной техники фотография: фото предоставлены факультетом автоматики и вычислительной техники