Марина Ягода нарисует лица выдающихся студентов на стенах НГТУ НЭТИ

С 27 июля по 4 августа на территории университета художники со всей России создадут 11 масштабных граффити, одним из которых станут портреты студентов НГТУ НЭТИ от Марины Ягоды.

27 июля в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ стартует уже третий по счету фестиваль научного стрит-арта «Графит науки». Его идейными вдохновителями и организаторами являются художники Янина Болдырева, Ольга Таирова и Зося Леутина. Дважды фестиваль проходил на различных площадках Академгородка, но в этом году научными муралами будет украшен один из крупнейших вузов Сибири — НГТУ НЭТИ.

Тематикой площадки в этом году стала Новая промышленная революция и вклад в нее ученых университета. Под визуальное воплощение этой темы вуз отдает свыше 500 квадратных метров наружных стен учебного кампуса, в том числе переход между главным и вторым корпусом, стену производственного корпуса напротив входа в Институт социальных технологий и реабилитации. Всего на фестивале будет задействовано 11 поверхностей общей площадью около 500 м2. На видео в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте» можно познакомится с работами участников. НЭТИ предоставит художникам все необходимые материалы (краски, леса, оборудование). Участниками мероприятия стали 17 художников из Новосибирска, Омска, Москвы и Санкт-Петербурга. Стены НЭТИ украсят муралы Марины Ягоды, Ивана Найнти, Светланы Соловьёвой и других известных в России мастеров этого жанра. Некоторые участники будут работать над своими композициями в командах. Проводится также набор волонтеров, желающих поработать красками под руководством опытных мастеров.

«В Новосибирске проводится немного подобных фестивалей. Мне нравится, что у «Графита науки» есть определенная тематика: наука и техника. Есть некий характер у фестиваля. Подобные мероприятия, безусловно, важны для города, потому что это целое событие. Любой желающий может прийти и посмотреть, как работают художники, пообщаться с ними лично. Безусловно, работы делают город ярче. После проведения таких фестивалей остаётся настоящая галерея под открытым небом, где можно сфотографироваться. Моя работа о взаимодействии людей. На моём эскизе будут изображены осколки лиц, и у каждого будет не хватать какой-то части, но все эти люди рядом. В эскизе я хотела отразить историю о погружении и принятии другого, не такого как ты. На самой стене будут портреты реальных студентов, которые учатся в НГТУ. Сейчас идёт конкурс, где ребята будут рассказывать о себе, и я очень жду подведение итогов, чтобы приступить к творчеству», – рассказала новосибирская художница Марина Ягода.

Мероприятие продлится до 4 августа. 27 июля художники познакомят участников фестиваля со своими эскизами и начнут работу над росписью стен. Традиционное мероприятие «Курилка Гуттенберга» пройдёт 30 июля в формате open-air. Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) проведет 3 августа в НГТУ научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы». На закрытии фестиваля, которое пройдёт 4 августа, художники представят публике свои готовые работы.

«После ребрендинга университет больше не может выглядеть так скромно, как выглядел многие годы — он должен быть ярким, необычным, привлекать внимание. Кроме того, наш кампус почти наверняка станет точкой притяжения городских активностей во время Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Задача НГТУ НЭТИ — стать лицом города, показать его необычным, креативным и современным», — говорит один из руководителей проекта, начальник Управления информационной политики НГТУ НЭТИ Зоя Сергеева. В середине июня появилась информация, что в НГТУ решили отремонтировать фасады первого корпуса и общежитий к Молодёжному чемпионату мира по хоккею. Сейчас в вузе подготавливают стены и фасады к покраске.

Ранее, в 2018 году на стене около входа во 2 корпус организаторами «Графита науки» Яниной Болдыревой и Зосей Леутиной уже было создано масштабное изображение электромонтера в духе авангарда, воссоздающее фотографию, на которой были запечатлены студенты факультета энергетики 60-х годов.

С положением конкурса и прочими деталями можно ознакомиться в официальной группе фестиваля «ВКонтакте» https://vk.com/grafitnauki.