В НГТУ НЭТИ прошел вечер поэзии «Литературно-поэтический текст в современной интерпретации»

НГТУ НЭТИ возрождает традицию поэтических вечеров в стенах Центра культуры НГТУ. 26 апреля в творческом пространстве «Твоя сцена» кафедра ИЯ ГФ собрала неравнодушных к поэтическому слову студентов, преподавателей и поэтов Новосибирска, которые на протяжении четырех часов делились собственными и любимыми произведениями, авторскими переводами, а также узнали об электронной поэзии и порассуждали на тему стихотворчества.

Автором идеи и ответственным за проведение мероприятия выступила доцент кафедры, канд. филол. наук Анна Вячеславовна Проскурина.

Почетными гостями мероприятия стали известные новосибирские поэты Студии 312 и Реч#порта: Иван Полторацкий, Татьяна Крылова, Антон Метельков, Олег Полежаев, Станислав Михайлов, а также Екатерина Гилева, член Союза писателей РФ, канд. филол. наук, доцент кафедры филологии НГТУ и кафедры социологии, политологии и психологии СибГУТИ, — которые ввели присутствующих в курс дел на сибирском поэтическом фронте, цитировали работы своих современников и классиков и порадовали своим творчеством.

Доцент кафедры ИЯ ГФ, канд. филол. наук Светлана Анатольевна Кучина познакомила участников с современной стихотворной формой в своей презентации «Электронный поэтический текст».

Старший преподаватель кафедры Софья Юрьевна Полянкина выступила с авторскими переводами стихотворений американской поэтессы Дороти Паркер на русский язык и первоисточником на языке оригинала.

Студенты НГТУ НЭТИ поделились любимыми стихотворениями великих и признанных поэтов (Алана Гинзберга, Уистена Хью Одена, Николая Заболоцкого, Иосифа Бродского, Эдуарда Асадова, Леонида Филатова и др.), современных поэтов и даже произведениями собственного сочинения.

Вечер завершился свободной дискуссией о природе поэзии.

Отзывы студентов НГТУ о мероприятии:

Елена Шарова: «Поэтический вечер был не просто каким-то рядовым мероприятием. Он был, прежде всего, возрождением традиций, погружением в современную поэзию и удовольствием. Декламация поэтических произведений разной направленности позволила открыть для себя невероятно талантливых людей и почувствовать все то, что поэты пытались нам донести. Конечно же, волшебная атмосфера пространства «Твоя Сцена» способствовала дружеской и расслабленной обстановке, 4 часа пролетели незаметно. Хочется больше таких душевных мероприятий, где можно найти новую частичку себя, познакомиться с талантами нашего города и вдохновиться на дальнейшие подвиги».

Дарья Балабуева: «Хочется сказать, что на таком мероприятии я была впервые, и оно превзошло все мои ожидания. Я пришла поддержать подругу, но в результате услышала и увидела очень много талантливых ребят, каждый из которых уникален. Ребята читали не только произведения своих любимых авторов, но и свои стихотворения. Также было безумно приятно познакомиться с приглашенными поэтами, которые поделись с нами своими стихотворениями. Таких вечеров должно быть больше, ведь талантливых людей очень много и их нужно узнавать».

И впечатление со стороны, Дарья Золотарева: «Как студент из другого вуза хочу сказать, что была очень рада, когда моя подруга пригласила меня посетить вечер поэзии и принять участие в выступлении! Надеюсь, и в дальнейшем посещать такие мероприятия в вашем университете».

Премьера показала: вечер поэзии может стать доброй традицией и собирать мастеров слова и ценителей в НГТУ НЭТИ ежегодно.