Андрей Травников предложил новосибирским вузам готовить кадры для национальных проектов по примеру НГТУ НЭТИ

Вопросы подготовки кадров для национальных проектов вузами региона обсуждались в ходе Годичного собрания высшей школы, состоявшегося 23 апреля в НГТУ НЭТИ. В работе собрания принял участие губернатор Андрей Травников. Участниками собрания стали ректоры, преподаватели и сотрудники вузов региона.

Вопросы подготовки кадров для национальных проектов вузами региона обсуждались в ходе Годичного собрания высшей школы, состоявшегося 23 апреля в НГТУ НЭТИ под руководством председателя Совета ректоров вузов Новосибирской области Николая Пустового. В работе собрания принял участие губернатор Андрей Травников. Участниками собрания стали ректоры, преподаватели и сотрудники вузов региона.

В ходе собрания обсуждались вопросы участия региональных вузов в реализации национальных проектов, развитие целевого обучения как эффективного инструмента адресной подготовки кадров. Подводя итоги обсуждения, глава региона обозначил основные направления развития высшей школы Новосибирской области на ближайшие годы. «Высшая школа сегодня не просто визитная карточка Новосибирской области, она является значимой частью экономики, и самое главное, значимой частью будущего нашего региона. Вузы Новосибирской области активно принимают участие в реализации всех крупных проектов, которые инициированы на территории области — «Академгородок 2.0», строительные проекты, реализация Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, практически во всех национальных проектах Российской Федерации», — подчеркнул Андрей Травников.

Тема неслучайно поднята на площадке Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Крупнейший технический университет Сибири имеет большой опыт целевой подготовки специалистов. Так, на днях НГТУ НЭТИ и Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН) подписали договор о совместной подготовке специалистов для проектов класса мегасайенс, создаваемых в рамках нацпроекта «Наука». Физики и инженеры будут готовить специалистов для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») и ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками — Супер С-Тау фабрики.

Глава НСО призвал представителей других вузов занимать более активную и конкретную позицию, подчеркнул, что возможности региона на федеральном уровне возрастают. Нацпроектом «Наука» предусмотрено создание в Российской Федерации научно-образовательных центров и научных центров мирового уровня. Андрей Травников почеркнул, что в Новосибирской области должно быть создано несколько подобных центров.

Справка: В рамках целевой подготовки в вузах Новосибирской области по заказам организаций-работодателей обучается по программам бакалавриата — 192 человека, по программам магистратуры — 10 чел.

С целью стимулирования научной, исследовательской и инновационной деятельности талантливых студентов и молодых ученых, ежегодно предоставляется более 240 стипендий, грантов, премий. Объем средств областного бюджета Новосибирской области на поддержку студентов и молодых ученых в 2018 году составил свыше 8,5 млн рублей.

фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков